• Главная
  • Проекты
  • Российские силовики провели обыск в Исламском культурном центре в Симферополе...

Российские силовики провели обыск в Исламском культурном центре в Симферополе

29.01.2016, 12:33
Российские силовики провели обыск в Исламском культурном центре в Симферополе - фото 1
В Симферополе 28 января вооруженные российские силовики оцепили мечеть Исламского культурного центра, что на улице Мокроусова, 7, и устроили обыск. В мечеть не впускали даже мусульман, пришедших на молитву.

12642.jpg-hhh.jpgВ Симферополе 28 января вооруженные российские силовики оцепили мечеть Исламского культурного центра, что на улице Мокроусова, 7, и устроили обыск. В мечеть не впускали даже мусульман, пришедших на молитву.

Об этом на своей Фейсбук-странице сообщил Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма».

«Это уже третий обыск именно в этой мечети, устроенный российскими силовиками. В прошлый раз подкинули несколько книг, которые в России считаются запрещенными, и из-за этого возбудили административные дела. Поэтому имамы вынуждены были ежедневно тщательно проверять каждый уголок, каждую полочку, чтобы в мечеть никто ничего не подкинул», - пишет он.

По словам Муфтия, во время обыска силовики «случайно нашли» две книги - мусульманский молитвенник «Крепость мусульманина» и «Книгу Единобожия».

«Имам клянется (и я ему верю), что вечером, закрывая мечеть, не было этих книг на этом месте. Одна книга - мусульманский молитвенник «Крепость мусульманина», в которой собраны молитвы пророка Мухаммада (мир ему!). Вообще не понятно, почему в России посчитали книгу со средневековыми классическими молитвами запрещенной литературой. Маразм какой-то. Но там к такому не привыкать, там и Коран запрещали», - отмечает Саид Исмагилов.

«А вот вторая подброшенная книга – это «Книга Единобожья» Мухаммада ибн Абдульваххаба, того самого, которого называют основателем "ваххабизма", и которая очень популярна в определенных кругах. Мало того, что эта книга издавалась в прошлом в России на русском языке (и никогда не издавалась в Украине), так по заверениям имамов, в мечетях и библиотеках Исламского культурного центра Симферополя, ее никогда не было. Подкинув в мечеть эту книгу, общине явно что-то хотят пришить, что в российских реалиях ничем хорошим не светит», - объясняет он.

Вооруженные визитеры после обследования инфраструктуры мечети предъявили претензии к якобы неправильно проложенным коммуникациям. Все это действие, как заметил Муфтий, во времени совпало с пресс-конференцией, которую в Киеве проводил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент (Кущ). На ней иерарх, в частности, сообщил, что российский "арбитражный суд" оккупированного Крыма приговорил изъять из собственности Крымской епархии УПЦ КП принадлежащие ей помещения кафедрального собора в центре Симферополя, потому что там тоже претензии к коммуникациям.

«Наверное, в Крым прислали новую методичку, по которой расписали, как отрабатывать неугодних», - предположил Саид Исмагилов.

«Несмотря на все эти вопиющие факты, в том числе и собранные правозащитными организациями о притеснениях по религиозному признаку на полуострове, российские власти Крыма это отрицают и утверждают, что верующие всех конфессий находятся в равных условиях», - добавил Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма».