Турция проверит условия жизни крымских татар на полуострове

10.11.2014, 13:50
Турция не исключает, что направит в Крым, неофициальную делегацию, чтобы оценить условия жизни коренного населения.

Турция не исключает, что направит в Крым, неофициальную делегацию, чтобы оценить условия жизни коренного населения.

Об этом 10 ноября журналистам в Киеве заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«В повестке дня вопрос направления неофициальной делегации в Крым для того, чтобы на месте оценить, как живет местное население», – сказал он.

По его словам, также рассматривается вопрос привлечения Турецкого агентства по вопросам развития и управления по религиозным делам о предоставлении помощи крымским татарам и другому населению.

Министр отметил, что Турция не признает и никогда не признает аннексию Крыма, продолжая поддерживать территориальную целостность Украины.

О дискриминации и репрессиях в аннексированном Крыму постоянно твердят украинские и международные правозащитные организации. В МИД Украины ситуацию, в которой сейчас находятся, в частности, крымские татары, назвали «второй депортацией». В МИД также отметили, что помочь избежать репрессий в Крыму сейчас может только международное сообщество.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 7 ноября в эфире украинского телеканала заявил, что готовятся иски в международные суды относительно нарушений прав человека в Крыму. Об этом сообщает Крым Реалии.