• Главная
  • Проекты
  • Вооруженные люди в Горловке похитили адвентистского пастора из молитвенного дома во время причастия...

Вооруженные люди в Горловке похитили адвентистского пастора из молитвенного дома во время причастия

29.09.2014, 10:49
Вооруженные люди в Горловке похитили адвентистского пастора из молитвенного дома во время причастия - фото 1
Руководство Восточной миссии пытается выяснить местонахождение похищенного пастора.

tn_litovchenko.jpgВ субботу, 27 сентября, в г. Горловка Донецкой области, находящемся под контролем так называемой Донецкой Народной Республики (ДНР), в молитвенный дом адвентистов седьмого дня по ул. Горловской дивизии 1, где в это время проводился обряд причастия, ворвались люди в камуфляжной форме, вооруженные автоматами. Они прервали богослужение и заставили молящихся разойтись. Пастору Сергею Литовченко приказали закрыть помещение церкви, принудили его сесть в одну из машин и увезли в неизвестном направлении.

Нападавшие мотивировали свои действия тем, что «это православная земля и на ней нет места разным сектам». Когда верующие спросили у них, кто они и на каком основании это делают, а также попросили предъявить документы, вооруженные люди в грубой форме ответили, что «это не ваше дело».

Руководство Восточной миссии пытается выяснить местонахождение похищенного пастора.

Церковь адвентистов седьмого дня в Украине является официально зарегистрированной протестантской церковью, и в рамках благотворительного проекта «Восточный ангел» оказывает помощь жителям, пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке страны. Верующие собирают для нуждающихся продукты, одежду, товары первой необходимости, проводят работы по восстановлению жилья. Об этом сообщает Отдел информации Церкви адвентистов седьмого дня в Украине.