• Главная
  • Проекты
  • ОБСЕ заявляет о значительных нарушениях прав человека в Украине , в первую очередь в Крыму...

ОБСЕ заявляет о значительных нарушениях прав человека в Украине , в первую очередь в Крыму

13.05.2014, 09:06
Миссия по оценке положения с правами человека в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила в понедельник о ряде значительных нарушений этих прав, информацию о которых собрали в ходе работы миссии в марте - апреле этого года.u

Миссия по оценке положения с правами человека в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила в понедельник о ряде значительных нарушений этих прав, информацию о которых собрали в ходе работы миссии в марте - апреле этого года.

В частности, в Украине произошло значительное количество таких серьезных нарушений, как убийства, физические нападения, а также запугивание и похищения. Жертвами становились преимущественно активисты, выступавшие за Евромайдан, и журналисты, а в оккупированном Россией Крыму также и украинские военные и крымские татары, сообщает Радио Свобода.

События в Украине серьезно повлияли на положение национальных меньшинств, и в первую очередь в Крыму, заявили в миссии. Там крымские татары оказались в особенно опасной ситуации, к тому же положение украинцев по национальности стало новым источником беспокойства.

Миссия работала в Украине по просьбе правительства страны с начала марта. Ее составили эксперты двух учреждений ОБСЕ - Бюро по демократическим институтам и правам человека и Управления верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, говорится в сообщении.