• Главная
  • Проекты
  • В США констатировали, что правительство Украины в целом соблюдает свободу религии...

В США констатировали, что правительство Украины в целом соблюдает свободу религии

14.09.2011, 15:31
В США констатировали, что правительство Украины в целом соблюдает свободу религии - фото 1
Доклад государственного департамента опубликован сегодня в Вашингтоне. В разделе "Украина" отмечено, что Конституция и другие законы и политическая практика отстаивают свободу религии. Правительство в целом обеспечивает эту свободу.

DerUS.jpgУкраинское правительство в целом соблюдает свободы религии – как по закону, так и на практике. Такой вывод сделали авторы Отчета Государственного департамента Конгресса США о международной религиозной свободе за 2010-й год. Ежегодный доклад о законном состоянии религиозной свободы в более 190 странах мира правозащитные организации считают авторитетным источником информации.

Доклад государственного департамента опубликован сегодня в Вашингтоне. В разделе "Украина" отмечено, что Конституция и другие законы и политическая практика отстаивают свободу религии. Правительство в целом обеспечивает эту свободу.

Правда, в случаях споров по поводу собственности между различными религиозными организациями местные чиновники иногда не занимают нейтральной позиции, но правительство, как правило, действует на стороне закона. Бывают также случаи религиозной дискриминации – такие как антисемитизм, антиисламские предубеждения, выступления против христианских группировок не ортодоксального характера. Зафиксированы случаи вандализма в отношении церковных сооружений и на кладбищах.

Как отмечает отчет Государственного департамента, в Украине «различные религиозные организации постоянно привлекают внимание правительства к своим проблемам, мирно решают споры между различными сектами и участвуют в обсуждении религиозного законодательства».

Документ в разделе «Религиозная демография» приводит такие данные: в Украине, по подсчетам правительства, 33 тысячи религиозных организаций, среди них 52% – православные, 4 миллиона греко-католиков, миллион римо-католиков, более 300 тысяч баптистов, полмиллиона мусульман, хотя их лидеры утверждают, что 2 миллиона, и 103 тысячи 600 иудеев. Другие религиозные группы включают Свидетелей Иеговы, мормонов, буддистов, кришнаитов. Об этом информирует Радио Свобода.