В Сумах запретили религиозные мероприятия в центре города

03.08.2011, 16:32
В Сумах запретили религиозные мероприятия в центре города - фото 1
На заседании исполнительного комитета Сумского городского совета 2 августа приняли решение, которое определяет перечень мест, где нельзя проводить публичные мероприятия религиозно-просветительского характера.

Сумыexklusiv.gifНа заседании исполнительного комитета Сумского городского совета 2 августа приняли решение, которое определяет перечень мест, где нельзя проводить публичные мероприятия религиозно-просветительского характера.

Теперь в Сумах есть только два места, где городская комиссия по свободе совести и работе с религиозными организациями будет разрешать собираться религиозным общинам: летняя эстрада городского парка им. Кожедуба и Театральная площадь, сообщает корреспондент РИСУ Ирина Стегний.

Список мест, где проведение массовых религиозных мероприятий нежелательно, намного больше: площадь Независимости, Покровская Площадь, улицы Соборная и близлежащие проулки, Воскресенская и близлежащие проулки, Героев Сталинграда, Петропавловская, Гагарина, Набережна реки Стрелки, Засумская, Харьковская от моста до проспекта Лушпы, Горького, Покровская и проулок Академический, Ильинская, Кооперативная, проспект Шевченко. Также не хотят видеть подобные собрания в парке им. Кожедуба (кроме летней эстрады) и детском парке «Сказка».

На заседании исполкома отметили, что их решение позволит сберечь в городе мир и спокойствие, а также поможет избежать межконфессиональных конфликтов.

Чиновники объяснили свою позицию так: Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» гласит, что религиозные обряды, церемонии, богослужения, процессии должны проводиться в культовых зданиях и на близлежащих территориях, а в иных случаях обязаны взять разрешение исполнительного комитета.

Если в исполком поступит заявка о проведении религиозного мероприятия в центре города, разрешение будет дано с рекомендацией перенести его на Театральную площадь или на летнюю эстраду городского парка.

Напомним, это решение стало итогом скандала, который разгорелся вокруг проведения 9 июня 2011 года на площади Независимости спортивно-музыкальной акции «Молодежь за здоровый образ жизни».