• Главная
  • Проекты
  • В Николаевской области священник УПЦ (МП) "навел" милиционеров на греко-католических монахинь...

В Николаевской области священник УПЦ (МП) "навел" милиционеров на греко-католических монахинь

05.11.2010, 10:33
В Николаевской области священник УПЦ (МП) "навел" милиционеров на греко-католических монахинь - фото 1

В поселке Врадиевка (Николаевская область), что на территории Одесско-Крымского экзархата, местная милиция взялась за духовных лиц из числа местных греко-католиков. Как сообщила Департаменту информации УГКЦ сестра Покрова (общины сестер Воплотившегося Слова), недавно помещение, где живут трое монахинь, посетил наряд милиции.

militsiya.jpgВ поселке Врадиевка (Николаевская область), что на территории Одесско-Крымского экзархата, местная милиция взялась за духовных лиц из числа местных греко-католиков. Как сообщила Департаменту информации УГКЦ сестра Покрова (общины сестер Воплотившегося Слова), недавно помещение, где живут трое монахинь, посетил наряд милиции.

Правоохранители приказали монахиням предъявить правоустанавливающие документы на дом, где греко-католики планируют организовать приют. По просьбе сестер на место происшествия прибыл Врадиевский настоятель Роман Балита, который предоставил стражам порядка исчерпывающую информацию о доме, который в 2007 году греко-католики получили в дар для нужд местного «Каритаса». Священник объяснил милиционерам, что монахини прибыли в Врадиевку именно для того, чтобы сделать в сдании приют, потому что уже имели опыт такой работы в Ивано-Франковске, где похожий приют для сирот и детей из нуждающихся семей работает благодаря плодотворному сотрудничеству с местными властями.

По словам сестры Покровы, можно было бы сказать, что разговор со стражами проходил в доброжелательной атмосфере за чаем, если бы не такая досадная деталь: милиционеры записали не только номера мобильных телефонов отца и монахинь, но и переписали IMEI (IMEI – персональный код телефона), якобы для проверки, не краденные ли случайно телефонные аппараты.

Как сообщили милиционеры, в помещение, где остановились монахини, их привело заявление местного настоятеля УПЦ (МП). Незадолго до прибытия милицейского наряда монахинь посетила делегация православной общины (МП). Гости хотели убедиться, не собираются ли сестры учреждать в Врадиевке "Монашескую обитель". Выслушав рассказ о предстоящем убежище, как сказано в сообщении, посетители вроде успокоились.

В ответ на вопрос Департамента информации, не боятся ли греко-католические монахини после такого инцидента продолжать деятельность в Врадиевке, сестра Покрова выразила надежду, что теперь, когда все выяснилось, местные власти и православная община поддержат греко-католиков в их стремлении учредить приют для Врадиевских сирот и детей из малообеспеченных семей.