• Главная
  • Проекты
  • Украинская Ассоциация религиозной свободы озабочена последними законодательными инициативами в сфере религии...

Украинская Ассоциация религиозной свободы озабочена последними законодательными инициативами в сфере религии

15.06.2010, 11:39
Украинская Ассоциация религиозной свободы озабочена последними законодательными инициативами в сфере религии - фото 1
В помещении Института философии НАН Украины состоялось заседание Совета директоров Украинской Ассоциации религиозной свободы (УАРС), которое впервые проходило после последней отчетно-выборной конференции.

КИЕВ – В помещении Института философии НАН Украины состоялось заседание Совета uars1.jpgдиректоров Украинской Ассоциации религиозной свободы (УАРС), которое впервые проходило после последней отчетно-выборной конференции. Участники заседания обсудили текущую ситуацию в области свободы вероисповедания в Украине и спланировали мероприятия УАРС на второе полугодие нынешнего года, сообщает Институт религиозной свободы.

Заседание проходило под председательством президента УАРС Виктора Еленского. Присутствующие проанализировали последние законодательные инициативы в сфере свободы вероисповедания, в частности законопроекты №6493 (о запрете тоталитарных сект) и №2540 (об организации и проведении мирных мероприятий).

По мнению экспертов и специалистов УАРС, данные законодательные инициативы в отдельных положениях несут в себе угрозу религиозным правам и свободам. Причем это касается не только религиозных меньшинств, а всех без исключения религиозных организаций.

Особое внимание было уделено президентско-правительственным инициативам по разработке новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и проекта Концепции развития государственно-конфессиональных отношений в Украине.
 
Члены Совета директоров обменялись мнениями относительно плана мероприятий УАРС на второе полугодие 2010 года. По результатам обсуждения предложений руководство УАРС запланировало в сентябре этого года провести пресс-конференцию по актуальным вопросам утверждения религиозной свободы, подготовить новое издание брошюры о деятельности Ассоциации и принять участие в ряде научно-практических конференций по вопросам религиозной свободы.

Участники заседания также обсудили практические аспекты подготовки международной конференции на тему «Свобода религии и демократия», которая состоится в Украине в начале августа 2010 года.