• Главная
  • Проекты
  • В Украине нет законодательного определения термина "тоталитарная секта"...

В Украине нет законодательного определения термина "тоталитарная секта"

23.02.2010, 10:38
В Украине нет законодательного определения термина "тоталитарная секта" - фото 1
В Европе тоже не существует четкого определения тоталитарной секты. Законодательные органы обращают внимание на деятельность религиозных организаций. Если она противозаконна, то ней занимаются. Так и в Украине.

exklusiv.gif  zaiets3.jpgКИЕВ Об этом заявил Александр Заец на пресс-конференции 19 февраля, посвященной вопросам религиозной свободы, в УКРИНФОРМе, — сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко

Александр Заец проинформировал общественность о законодательных инициативах, которые находятся на рассмотрении в ВР Украины. В числе которых есть законопроекты, которые могут быть угрозой свободе совести. В частности речь шла о законопроекте №2419 Геннадия Москаля о запрете деятельности деструктивных и тоталитарных сект. Также, что в Декабре прошлого года был подан законопроект №5473 депутатов Рыбакова и Лукьянова о запрете деятельности деструктивных культов, проект был отозван его авторами по причине критических замечаний экспертов и самой религиозной общественности. Но определения, которые там прописаны, по словам А. Зайца, могут быть угрозой не только нетрадиционным религиозным образованиям, но даже для православной и католической Церкви. В частности там говорится о том, что под определение тоталитарной секты подпадают религиозные организации, использующие психологическое манипулирование. Но дело в том, что любая проповедь традиционной церкви, убеждающая в истине своего мировоззрения, может быть приравнена к тоталитарной секте. Проект не одобрен профильным комитетом, но тем не менее он Elensky.jpgнаходится в Парламенте.

По словам другого эксперта Виктора Еленского, даже в демократической Европе не существует четкого определения тоталитарной секты, так как законодательными органами обращается внимание на саму деятельность религиозных организаций. Если она противозаконна, то этим занимаются правоохранительные органы. Такое положение дел сохраняется и в Украине.

«Религия — очень сложное и разнообразное явление, в котором не может быть одного шаблона. Подводя все эти явления под какой-то закон, мы рискуем отбросить чью-то культуру, жизнь и моральные убеждения, не заметив что рушим свою культуру. Поэтому мы можем говорить только о конкретных случаях злоупотребления религией», — акцентирует В. Еленский.