• Главная
  • Проекты
  • Новое десятилетие несет новые угрозы для религиозной свободы в мире, – акценты Украинской ассоциации религиозной свободы...

Новое десятилетие несет новые угрозы для религиозной свободы в мире, – акценты Украинской ассоциации религиозной свободы

19.02.2010, 11:01
Новое десятилетие несет новые угрозы для религиозной свободы в мире, – акценты Украинской ассоциации религиозной свободы - фото 1
На пресс-конференции было рассмотренно положение в мире с различными фактами притиснения или нарушения прав верующих во всем мире.

exklusiv.gifKonf1.jpgКИЕВ – Новое десятилетие несет новые угрозы для религиозной свободы в мире, об этом 18 февраля заявил Виктор Еленский на пресс-коференции «Религиозная свобода в Украине и мире: вызовы нового десятилетия», посвященной вопросам религиозной свободы, прошедшей в "Укринформе", сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

На пресс-конференции было рассмотренно положение в мире с различными фактами притиснения или нарушения прав верующих во всем мире. В соотвествии с демократическими принципам, к которым стремится и Украина, любой человек свободно может проявлять свою религиозное мировозрение. Приглашенными экспертами были рассмотренны различные угрозы для религиозной свободы в мире. Больше всего угрозу для религиозной свободы составляют прежде всего тоталитарные государственные режимы. С другой стороны, страны, где государвство слабое, также не может защитить религиозную свободу своих граждан. Кроме того в поле зрения экспертов попало положение дел с религиозной свободой в некоторых евпропейских и демократических государствах, когда государство объявляя себя индеферентным в отношении религии, запрещает проявление религиозного сознания, например запрет на ношение хиджаба во Франции.

konf_3.jpg"Стоит отдельно рассмотреть угрозу секулярного фундаменатлизма. Среди всех других фундаментализмов, которые широко распотранены в мире, и которые пытаются провести границы между собой, запрещая проявления других религий кроме доминирующей, в этом фундаментализме любые знаки принадлжености к любой религии не должны вообще проявляться, этот фундаментализм может также серьезно рассматриваться наряду с другими видами притеснения религиозной свободы", — отметил Александр Еленеский, президент Украинской ассоциации религиозной свободы. Также он отметил, что серьезную угрозу для религиозной свободы представляет наркомафия, которой мешает деятельность релегиозных общин по реабилитации наркозависимых, и борьба этих общин против распостранения наркотиков.

 Участники: Юрий Решетников – председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий; Виктор Еленский - президент Украинской ассоциации религиозной свободы, доктор философских наук; Петр Ганулич - генеральный секретарь Украинской ассоциации религиозной свободы; Александр Заяц - председатель правления Института религиозной свободы.