• Главная
  • Проекты
  • Киевский суд рассмотрит иск крымчанки о фотографии для паспорта в хиджабе...

Киевский суд рассмотрит иск крымчанки о фотографии для паспорта в хиджабе

26.01.2010, 11:52
Киевский суд рассмотрит иск крымчанки о фотографии для паспорта в хиджабе - фото 1
Сегодня в окружном административном суде Киева будет рассматриваться иск 25-летней жительницы Бахчисарая Сусанны Исмаиловой, отстаивающей право сфотографироваться для паспорта в хиджабе

_1.jpgСИМФЕРОПОЛЬ – Сегодня в окружном административном суде Киева будет рассматриваться иск 25-летней жительницы Бахчисарая Сусанны Исмаиловой, отстаивающей право сфотографироваться для паспорта в хиджабе (традиционном головном уборе мусульманки).

Как сообщил УКРИНФОРМу адвокат Сусанны Исмаиловой Энвер Умеров, в праве иметь фотографию в паспорте в головном уборе его подзащитной было отказано в паспортном столе г. Бахчисарая. По его мнению, внутриведомственная милицейская инструкция, а точнее приказ N600 МВД Украины, на которую там ссылаются, противоречит Конституции Украины, а также закону Украины "О свободе совести".

Как считает Энвер Умеров, процесс, в котором ответчиком является МВД Украины, скорее всего будет длительным, поскольку для принятия решения по существу иска потребуются заключения Верховного и Конституционного судов.

Он также сообщил, что у него имеется порядка 900 аналогичных заявлений от мусульманок Крыма, Киева, Запорожья, Донецка, Харькова и других регионов Украины, надеющихся на создание прецедента в вопросе о праве фотографироваться для паспорта в головном уборе.