• Главная
  • Новости
  • Епископ РКЦ назвал цинизмом участие в Чемпионате мира на территории страны-агрессора...

Епископ РКЦ назвал цинизмом участие в Чемпионате мира на территории страны-агрессора

16.06.2018, 18:27
Епископ РКЦ назвал цинизмом участие в Чемпионате мира на территории страны-агрессора - фото 1
Епископ Харьковский и Запорожский Римско-Католической Церкви в Украине Станислав Широкорадюк в интервью католическому "Радио Мария" рассказал о нравственной проблеме участия в Чемпионате мира по футболу на территории России, сообщает "Религия в Украине".

Епископ Харьковский и Запорожский Римско-Католической Церкви в Украине Станислав Широкорадюк в интервью католическому "Радио Мария" рассказал о нравственной проблеме участия в Чемпионате мира по футболу на территории России, сообщает "Религия в Украине".

Широкорадюк.jpg

"Я бы просто хотел, чтобы люди поняли, что творится на восточной Украине: руины, человеческие слезы, горе! — заявил иерарх. — Я бы не пожелал людям побывать, по крайней мере, на одних похоронах украинского солдата, погибшего от российского снайпера! После этого всего играть в футбол на территории агрессора, покупать пиво и обогащать территорию враждебного государства? Цинизм! Здесь каждый день гибнут наши люди! Кто их убивает? Это делает агрессор! Если кто-то говорит, что это морально — у того не все с моральностью нормально. Если наши люди едут в Россию, несмотря на все эти обстоятельства — мы сами себя этим унижаем! Это аморально! Наша сборная не попала на чемпионат мира? И слава Богу!".

Также Станислав Широкорадюк высказался за диалог между украинским и польским народами, у которых есть исторические разногласия. 

Кроме того, епископ назвал анонсированный в Киеве "Марш равенства" ЛГБТ угрозой деморализации общества.