• Главная
  • Новости
  • Ветераны АТО собирают подписи к Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской Церкви...

Ветераны АТО собирают подписи к Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской Церкви

22.05.2018, 14:02
Ветераны общественных организаций участников АТО обратились к собратьям и неравнодушным гражданам с призывом подписать письмо к Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором просят его о предоставлении автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви.

Ветераны общественных организаций участников АТО обратились к собратьям и неравнодушным гражданам с призывом подписать письмо к Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором просят его о предоставлении автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил «киборг» Андрей Шишук с позывным «Север».

Письмо-обращение к Вселенскому Патриарху подписал ряд общественных организаций участников АТО и волонтеров. Сбор подписей продлится до 31 мая.

В начале июня инициаторы планируют передать обращение в Константинополь. «Присоединиться к этому делу может каждый, самостоятельно распечатав обращение и подписные листы. Собранные подписи можно отнести в любой храм УПЦ КП или УАПЦ», – отмечают инициаторы.

«Мы просим присоединиться к этому обращению не только ветеранские организации и волонтеров, а всех, кому небезразлична судьба Украины. Создание Украинской Поместной Церкви – важная победа в войне с Москвой», – говорит Андрей «Север».

Обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви

Его Всесвятости Варфоломею,

Архиепископу Константинополя -

Нового Рима

Вселенскому Патриарху,

г. Стамбул

 

Ваша Всесвятость!

 

Обращаемся к Вам как к главе Церкви-Матери, которая духовно окормляла тот народ, который в 988 году принял христианство именно от Константинопольского Патриархата. Получая свет христианской веры именно от вас, наши предки молились за Константинопольских Патриархов, надеясь, что когда-то они признают наше право на свою поместную автокефальную православную церковь. Это время пришло, за что украинцы заплатили большую цену: тысячи жизней были отданы за независимость нашего государства, борясь за свой суверенитет не только географический, но и духовный.

Теперь именно в Ваших, ваша Всесвятость, руках восстановить историческую справедливость, предоставив украинцам Томос об автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви, которая и в радости, и в горе вместе со своим народом, защищает истины православной веры и свободу своих верующих.

Надеемся на Вас, ваша Всесвятость, как на защитника православных христиан Украины, которые стремятся жить в мире со всеми, как равные. С надеждой ждем Ваше решение о предоставлении нашей поместной православной церкви Томоса об автокефалии, которым украинцы будут приобщены ко всей полноте Православия, дополнят братство православных народов.

С глубоким уважением и верой в мудрое решение Церкви-Матери относительно украинской православной паствы, общественные организации, граждане и ветераны войны в Украине.