• Главная
  • Новости
  • Патриах Филарет наградил медалями российских добровольцев, которые воевали за Украину...

Патриах Филарет наградил медалями российских добровольцев, которые воевали за Украину

20.10.2017, 10:59
Патриарх УПЦ КП вручил медали шестерым участникам Революции достоинства и бойцам добровольческих батальонов, пятеро из которых россияне и один гражданин Беларуси. Об этом сообщает Громадське радіо.

Патриарх УПЦ КП вручил медали шестерым участникам Революции достоинства и бойцам добровольческих батальонов, пятеро из которых россияне и один гражданин Беларуси. Об этом сообщает Громадське радіо.

Церемония прошла в резиденции Патриатрха. Поддержать военных пришли их сослуживцы. Семьи приехать не смогли.

Сергею с позывным «Рубин» 30 лет. Он из Ульяновска. Сначала был на Майдане, потом в составе батальона «ОУН» был в горячих точках на Донбассе: под Донецким аэропортом, в Красногоровке, Марьинке, выходил из Иловайска. В Песках подорвался на мине и потерял ногу. Ниже колена левой ноги стоит протез.

Парень часто бывал в Украине еще до Майдана. Приезжал, как говорит, к хорошим товарищам. Ездил к ним во Львов, Киев, Винницу. Позже участвовал в событиях на Майдане. После этого остался в России. Но когда началась аннексия Крыма, решил записаться в батальон. Сначала это был батальон «Украина», позже «Шахтерск». После Иловайска вышел оттуда и вступил в батальон «ОУН». Продолжал свою службу там до сентября 2015 года, пока не подорвался на мине и не получил ранение.

«Мне просто приятно было общение с этими людьми, приятна эта награда. Я никакого религиозного смысла в это не вкладываю… В Ульяновске семья. Они индифферентно относятся, переживают прежде всего за мое здоровье. Политические темы мы не поднимаем», — говорит Сергей.

Политического активиста из Беларуси (Минск) Сергея с позывным «Вояр» медалью не награждали. Он приехал воевать на Донбасс летом этого года. Служит в Отдельной тактической группе «Волынь» Украинской добровольческой армии, которая располагается в Марьинке. В Киев приехал получить вид на жительство, а потом будет обратно возвращаться в Марьинку.

«Я в Беларусь уже не вернусь, пока там будет Лукашенко у власти. Меня посадят за наемничество», — говорит мужчина.

Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет поблагодарил воинов и волонтеров, которые помогают армии сохранить Украину и ее территорию.

«Сегодня я хотел бы вручить церковные награды вам, защитникам Украины и волонтерам, за то, что вы делаете мужественно для сохранения нашей украинской державы и для достижения победы над агрессором», — сказал Патриарх Филарет.

По словам Ольги Гальченко, добровольцы, которые приехали из других государств, в частности из России и Беларуси сталкиваются с тем, что получить гражданство Украины практически нереально. «Они не могут вернуться, потому что против многих заведены уголовные дела. А если даже не заведены, то подспудно подразумевается, что если они пересекут границу, у них могут быть большие неприятности», — рассказывает Ольга.