В Киеве презентовали книгу о мусульманах, воюющих в АТО

12.07.2017, 10:22
В Киеве презентовали книгу о мусульманах, воюющих в АТО - фото 1
В Киеве презентовали книгу «От Майдана до АТО: Украинские мусульмане в условиях военно-политического кризиса (2013–2016)», посвященную мусульманам, которые борются за суверенитет Украины с российским агрессором на Донбассе.

В Киеве презентовали книгу «От Майдана до АТО: Украинские мусульмане в условиях военно-политического кризиса (2013–2016)», посвященную мусульманам, которые борются за суверенитет Украины с российским агрессором на Донбассе. Об этом сообщает Укринформ.

Книгу представил ее автор – доцент кафедры религиоведения и теологии Национального университета «Острожская академия» Михаил Якубович.

«Эта книга не о войне. Здесь нет широкого описания участия в военных баталиях, развернутых описаний военных операций. Моя задача была иной – рассказать о внутреннем мире людей, добровольцев, рассказать, почему они, будучи мусульманами, решили пойти в ряды Вооруженных Сил Украины или других формирований, какой была их мотивация – патриотическая или религиозная. Я попытался показать, как они видят ислам в этих процессах и вообще, видят ли они его там, потому что часто люди руководствовались патриотическими чувствами», – сказал Якубович.

По словам автора, самой большой проблемой в написании книги стал вопрос безопасности бойцов и их семей, ведь из-за иностранного гражданства или наличия родственников в Российской Федерации большинство бойцов-мусульман не желали раскрывать свои имена или не желали обнародования в книге их историй.

В свою очередь присутствовавший на презентации муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов отметил, что большинство бойцов боится называть себя во время интервью из-за большой вероятности применения репрессий в отношении членов их семей.

«Общаясь со многими мусульманами, которые принимали участие в антитеррористической операции, я точно могу сказать, что большинство бойцов не может назвать себя, свое имя, фамилию, демонстрировать свое лицо, потому что среди них есть и крымские татары, у которых большинство родственников осталось в оккупированном Крыму, люди из других стран – Азербайджана, Узбекистана, Чечни и пр. Они не могут назвать себя не потому, что стесняются, а потому, что к их родственникам могут быть применены репрессии», – уточнил Исмагилов.

Якубович рассказал, что условно книгу можно разделить на две темы: ислам в Украине и истории иностранцев-мусульман, которые защищают суверенитет нашего государства на востоке Украины.

«Эта книга о двух полях – украинском исламе, который еще проходит свое становление, и истории иностранцев, которые стали в ряды украинских военных формирований и так же имеют свою мотивацию. Книга разделена на несколько частей. Первый раздел, хоть он и может выглядеть слишком теоретически, рассказывает о том, какие вообще сегодня существуют взгляды в исламском мире и среди исламских ученых об участии мусульман в войне в светских государствах», – отметил Якубович и добавил, что отдельно в книге рассказывается о военном капеланстве мусульман в ВСУ.

Автор надеется, что эта книга в дальнейшем станет вдохновением к большей научной работе о роли мусульман в борьбе за суверенитет Украины.

«Хронология книги завершается 2016 годом. Хочется верить, что у меня хватит сил, вдохновения и возможностей расширить эту тему, и другие авторы присоединятся, чтобы мы имели большую книгу о том, какую роль мусульмане Украины в широком смысле сыграли и в событиях на востоке Украины, и как это повлияло на отстаивание Украиной своей независимости, своей государственности», – поделился Якубович.