• Главная
  • Новости
  • Правительственный закон предусматривает альтернативную службу в период мобилизации...

Правительственный закон предусматривает альтернативную службу в период мобилизации

16.06.2017, 12:23
Правительственный закон предусматривает альтернативную службу в период мобилизации - фото 1
В правительственном законопроекте предусмотрена при мобилизации на военную службу возможность прохождения альтернативной службы, а также отсрочка от призыва для священников.

В правительственном законопроекте предусмотрена при мобилизации на военную службу возможность прохождения альтернативной службы, а также отсрочка от призыва для священников.

Законодательные новации предложены в проекте Закона № 6564, внесенном Кабинетом Министров в парламент 8 июня, сообщает Институт религиозной свободы.

"Граждане, которые по мотивам религиозных убеждений не могут проходить военную службу и не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, могут проходить в случае необходимости альтернативную (невоенную) службу в порядке, установленном законодательством", - указано в п. 4 статьи 8 проекта.

Кроме этого, статьей 9 законопроекта предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, которые являются священнослужителями, окончившими высшие или средние духовные учебные заведения и занимающими должности в религиозных организациях, действующих по уставу (положению), зарегистрированному в установленном порядке, на время исполнения обязанностей священнослужителя (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия).

Эта норма аналогична положениям п. 13 статьи 17 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», которые сегодня предусматривают отсрочку от призыва на срочную военную службу для продолжения профессиональной деятельности.

Предложенные законопроектом № 6564 изменения учитывают рекомендации, подготовленные Институтом религиозной свободы после неоднократных судебных исков и уголовных преследований верующих. В поддержку указанных поправок в действующее законодательство высказывались также представители различных Церквей и религиозных организаций.

Как сообщалось, в ноября 2014 года суд Новомосковска оправдал верующего и подтвердил его право на альтернативную службу. В ответ на жалобу прокуратуры Днепропетровский областной апелляционный суд подтвердил оправдательный приговор и признал незаконность уголовного преследования верующих в таких условиях. Пересмотрев это дело, Высший специализированный суд Украины подтвердил право верующих на альтернативную службу по религиозным убеждениям даже во время мобилизации.

Харьковский окружной административный суд полностью удовлетворил иск верующего, которого военкомат мобилизовал в армию, несмотря на его просьбы об альтернативной службе.

Ранее Институт религиозной свободы обнародовал консультацию по мобилизационной подготовке и призыву на военные сборы верующих граждан.