• Главная
  • Новости
  • Военные капелланы начнут работать во всех боевых частях уже с 15 мая...

Военные капелланы начнут работать во всех боевых частях уже с 15 мая

21.04.2017, 12:40
Военные капелланы начнут работать во всех боевых частях уже с 15 мая - фото 1
В Вооруженных Силах Украины военные капелланы начнут работать во всех боевых частях уже с 15 мая, заявил 20 апреля во время брифинга начальник Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ генерал-майор Олег Грунтковский

В Вооруженных Силах Украины военные капелланы начнут работать во всех боевых частях уже с 15 мая, заявил 20 апреля во время брифинга начальник Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ генерал-майор Олег Грунтковский, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Seo-top-news.com.ua.

«Согласно постановлению Кабинета Министров, с 15 мая во всех боевых частях и подразделениях будут введены должности военных капелланов. Мы провели опрос в военных частях, изучили отношение к разным конфессиям, составили списки кандидатов, которые уже были согласованы пастырским Советом при Министерстве обороны Украины. Капелланы готовы работать, им осталось пройти собеседование с командирами воинских частей и получить назначение», – сказал генерал-майор Олег Грунтковский.

По его словам, введение капелланства в Вооруженных Силах Украины будет осуществляться в два этапа. На первом этапе, который заканчивается в конце июня, военные капелланы будут назначены в боевые подразделения, а до конца года – во все подразделения Вооруженных Сил Украины.

«Если мы говорим о боевой бригаде, то там капеллан не будет работать один, там будут задействованы от двух до четырех капелланов. Мы продолжаем изучать процесс их работы, учитываем тот опыт, который у нас уже есть. Мы не отказываемся также от волонтерской миссии, которую в Вооруженных Силах Украины осуществляет Церковь, но работа капелланов тоже важна, ведь они смогут постоянно находиться с личным составом на передовой», – добавил генерал-майор.