Священники УПЦ (МП) помогли освободить киборга Тараса Колодия

19.12.2016, 09:58
Священники УПЦ (МП) помогли освободить киборга Тараса Колодия - фото 1
Украинский десантник 80-й аэромобильной бригады Тарас Колодий был освобожден из плена боевиков путем переговоров при содействии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). «Киборга» не обменивали на сепаратистов.

Украинский десантник 80-й аэромобильной бригады Тарас Колодий был освобожден из плена боевиков путем переговоров при содействии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). «Киборга» не обменивали на сепаратистов.

Об этом сообщил епископ Ирпенский УПЦ (Московского Патриархата) Климент (Вечеря), который участвовал в освобождении военного.

кіборг-1.jpg

«К нам обращались жены и матери наших украинских пленников, в том числе была целая делегация, посетившая Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Владыка, услышав их просьбы, сделал все возможное, чтобы начать процесс освобождения пленников путем переговоров, контактов через Украинскую Православную Церковь. Наши священники по всей территории Донецкой области. Поэтому удалось договориться, чтобы к празднику Святого Николая можно было освободить хотя бы одного украинского военного», – отметил епископ Климент в эфире телеканала «112 Україна».

Епископ заявил, что десантника Колодия не обменивали на боевиков.

«Мы никого не обменивали. Мы просто договорились, чтобы его отпустили», – сказал он.

По его словам, Колодий сейчас находится в шоковом состоянии и нуждается в реабилитации после плена.

«Он был в плену с 2014 года, поэтому, конечно, сейчас в состоянии шока и ему еще нужно отойти от всего, что с ним происходило», – говорит представитель УПЦ (МП).

Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко поблагодарила священнослужителей за участие в освобождении «киборга» Тараса Колодия и обнародовала соответствующие фотографии на своей странице в Facebook.

«Долгая дорога домой! Тарас Колодий на свободе и уже едет в Киев. Еще раз благодарим Церковь и всех священнослужителей, причастных к освобождению Тараса. Кстати, с начала конфликта священникам удалось освободить несколько десятков пленников», – написала госпожа Геращенко.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что из плена боевиков освободили защитника Донецкого аэропорта Тараса Колодия. Глава государства позвонил защитнику Украины и поздравил его с освобождением, а также поблагодарил за стойкость и мужество. Порошенко также позвонил матери «киборга» Галине Мирославовне и поблагодарил ее за сына.

Десантник 80-й аэромобильной бригады попал в плен боевиков в числе последних «киборгов» 21 января 2015 года. Львовянин провел в плену в Донецком СИЗО и Макеевской колонии почти два года. Об этом сообщает «Україна молода».