• Главная
  • Новости
  • Священнослужители и парламентарии обсудили законопроект о военном капелланстве...

Священнослужители и парламентарии обсудили законопроект о военном капелланстве

20.10.2016, 11:43
Священнослужители и парламентарии обсудили законопроект о военном капелланстве - фото 1
По инициативе Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности прошло совещание относительно законодательного урегулированию деятельности военных капелланов.

По инициативе Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности прошло совещание относительно законодательного урегулированию деятельности военных капелланов.

Обсуждение состоялось под председательством главы подкомитета, народного депутата Виктора Еленского, который ознакомил представителей конфессий и присутствующих военных капелланов с рядом концептуальных вопросов, требующих принятие согласованного решения, сообщает Институт религиозной свободы.

капеланствоw.jpg 

«Мы уже довольно долго идем к закону о военном капелланстве, – прокомментировал цель совещания священник-капеллан УГКЦ Любомир Яворский. – За 2,5 года войны стало понятно, что разные поручения и положения по этому вопросу не эффективны и не работают. Основным и важным моментом остается отважиться и принять закон, который даст возможность Церкви официально совершать пастырскую опеку военных. Тогда Церковь и государство смогут сотрудничать эффективнее: государство будет приглашать Церковь к служению военнослужащим, а Церковь будет совершать это служение».

К обсуждению присоединился также народный депутат Юрий Мирошниченко, автор законопроекта № 1153 относительно введения института священнослужителей (капелланов) в военных, правоохранительных органах, а также уже принятого закона о капелланском служении в пенитенциарных заведениях.

От имени Института религиозной свободы ряд предложений по этой проблематике озвучил юрист Максим Васин, один из соавторов проекта Закона «О военном капелланстве». Этот проект по согласию присутствующих был взят за основу с целью дальнейшей доработки по результатам договоренностей, достигнутых во время совещания.

В заседании также приняли участие должностные лица Министерства обороны, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Министерства культуры Украины.

В частности, во время совещания участники согласовали позиции по таким вопросам:

Каким образом должна быть урегулирована деятельность военных капелланов?

Какая модель капелланского служения должна быть введена в Украине: капеллан-офицер, или капеллан как гражданский сотрудник, или смешанная?

Необходимо ли урегулировать и каким образом количество штатных капелланов согласно количеству военнослужащих?

Какие должны быть функциональные обязанности капелланов?

Как сообщал ИРС, Совет по делам пастырской опеки при Минобороны Украины подготовил собственный законопроект, направленный на урегулирование деятельности военных капелланов.

Ранее Кабинет Министров Украины выдал Распоряжение № 677-р от 02.07.2014 года о создании службы военного духовенства (капелланской службы) в Вооруженных силах, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. Документ предусматривает, что предложенные религиозными организациями священнослужители-капелланы, которые успешно прошли отбор, нанимаются в штат соответственных военных формирований с заключением трудовых договоров.