• Главная
  • Новости
  • Президент поручил ускорить разработку положения о капелланстве...

Президент поручил ускорить разработку положения о капелланстве

25.04.2016, 10:08
Президент поручил ускорить разработку положения о капелланстве - фото 1
Президент Петр Порошенко 23 апреля во время встречи с руководителями Церквей и религиозных организаций поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланстве в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах.

Президент Петр Порошенко 23 апреля во время встречи с руководителями Церквей и религиозных организаций поручил Министерству обороны ускорить разработку положения о капелланстве в Вооруженных силах Украины и других силовых структурах.

Президет_і_ВРЦіРО.jpg

Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет передал Главе государства письмо Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций, в котором, в частности, содержится просьба ускорить утверждение Министерством обороны положения о капелланстве.

«Дам поручение об ускорении разработки положения о капелланах. Для меня важно, чтобы представители каждой Церкви были среди капелланов. У каждого своя дорога к Богу. Я очень рассчитываю, что вы присоединитесь к формированию, а соответствующее поручение Министру обороны будет предоставлено», - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул важность развития института капелланства в Вооруженных силах и других силовых структурах. Президент напомнил, что украинская армия за последние два года существенно изменилась - значительной частью ВСУ сейчас являются военные-контрактники, и намного улучшился морально-психологический климат. «Но роль капеллана и Слова Божьего трудно переоценить. Тем Церквам, которые занимают сейчас активную миссионерскую деятельность, имеют достаточное количество капелланов, большое спасибо, потому что российская агрессия против нашего государства, которая началась с незаконной аннексии Крыма и продолжилась на востоке Украины, сатанинские полчища, стали сложным испытанием для государства, для общества, для меня и для Церкви», - отметил Петр Порошенко, добавив, что Украина это испытание с честью выдержала.

Президент выразил благодарность Церквам и религиозным организациям, которые твердо стоят на защите Украины как богоугодного дела, приобщившись к всенародному волонтерскому движению по поддержке украинских военных и мирного населения. «Никогда не воспринимал утверждения, будто это гражданская война - они, извините, от лукавого», - подчеркнул Глава государства, отметив важность поддержки общественности и международного сообщества в борьбе Украины против российского агрессора.

Президент также сообщил, что решил подписать закон, предоставляющий религиозным организациям право учреждать учебные заведения. Об этом сообщает официальный сайт Главы государства.