• Главная
  • Новости
  • Законопроект от Порошенко затрудняет прохождение альтернативной (невоенной) службы, - эксперты...

Законопроект от Порошенко затрудняет прохождение альтернативной (невоенной) службы, - эксперты

11.02.2016, 10:31
Законопроект от Порошенко затрудняет прохождение альтернативной (невоенной) службы, - эксперты - фото 1
К такому выводу пришли эксперты после анализа законопроекта № 4020, который Петр Порошенко внес в парламент 4 февраля 2016 года.

Законодательная инициатива Президента Украины о более оперативном призыве граждан Украины на срочную военную службу может сделать невозможным практическую реализацию конституционного права верующих на альтернативную (невоенную) службу.

К такому выводу пришли эксперты после анализа законопроекта № 4020, который Петр Порошенко внес в парламент 4 февраля 2016 года, сообщает Институт религиозной свободы.


порівняння.jpg
Предлагаемые изменения позволяют Главе государства определять сроки проведения призыва (призывов) граждан Украины на срочную военную службу без заблаговременной публикации в средствах массовой информации. Кроме того, изымается норма о том, что соответствующий указ издается на новый годовой период и должен быть опубликован не позднее, чем за месяц до окончания текущего года.

Однако законопроект № 4020 не согласован с требованиями ч.1 статьи 9 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе». На сегодня верующие призывники обязаны лично подать в местную госадминистрацию письменное заявление о направлении на альтернативную службу не позднее, чем за два календарных месяца до начала установленного периода проведения призыва на срочную военную службу.

"Проще говоря, если Указ Президента Украины о сроках призыва в 2016 году будет издан, например, за месяц до его начала, то верующие граждане Украины будут формально лишены своего конституционного права на замену воинской обязанности альтернативной службой", – отмечает исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

По словам эксперта, проблему несогласованности законопроекта № 4020 с Законом Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» можно решить только путем доработки и замены до его рассмотрения парламентом в первом чтении.

Стоит отметить, что в соответствии с Законом право на альтернативную службу имеют граждане Украины, если исполнение воинской обязанности противоречит их религиозным убеждениям и эти граждане принадлежат к действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользоваться оружием.

Проблема с несвоевременным установлением сроков очередного призыва впервые возникла в 2015 году. В прошлом году Президент Порошенко издал соответствующий Указ на 2,5 месяца позже, чем определено Законом. Такое промедление создало препятствия в реализации верующими гражданами своего права на альтернативную службу во время весеннего призыва.

В связи с этим Институт религиозной свободы подготовил Разъяснение о порядке направления верующих граждан на альтернативную (невоенную) службу вместо срочной военной службы.