• Главная
  • Новости
  • Совет при Минобороны работает над законопроектом о военном капелланстве...

Совет при Минобороны работает над законопроектом о военном капелланстве

26.01.2016, 11:10
Совет при Минобороны работает над законопроектом о военном капелланстве - фото 1
Представители Церквей и религиозных организаций обсудили перспективы совершенствования законодательства Украины в сфере военного капелланства.

Представители Церквей и религиозных организаций обсудили перспективы совершенствования законодательства Украины в сфере военного капелланства.

Об этом шла речь во время заседания Совета по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины 21 января 2016 года в Центральном доме офицеров в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.


military_chaplainw.jpg
Поводом для этого стал разработанный Советом национальной безопасности и обороны Украины законопроект по вопросам службы военного духовенства (капелланской) службы в Вооруженных Силах Украины.

В связи с этим Совет по делам душпастырской опеки решил создать отдельную рабочую группу по доработке этого документа. Представители конфессий считают, в частности, что военное капелланство должно распространяться не только на армию, но в том числе на Национальную Гвардию и Государственную пограничную службу Украины. Также остается открытым вопрос капелланского служения в правоохранительных органах.

Полковник Руслан Коханчук, старший офицер отдела по работе с общественными, религиозными организациями и шефских связей Департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Украины, сообщил об успехах и сложностях на пути к внедрению в Вооруженных Силах Украины капелланской службы. По его словам, уже утверждены тарифы для должностей священников-капелланов и продолжается процесс создания профильного управления в составе Министерства.

Свои предложения по этому вопросу высказали приглашенные на заседание специалисты: сотрудник Секретариата Кабинета Министров Юрий Решетников и исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

Также участники заседания постатейно рассмотрели проект типового соглашения между Министерством обороны Украины и церковью (религиозной организацией) о сотрудничестве в сфере удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины и по делам службы военного духовенства (капелланства). На основании соответствующих соглашений с Церквами и религиозными организациями, которые входят в состав Совета по делам душпастырской опеки, Министерством будут заключаться трудовые контракты с будущими штатными военными священниками (капелланами).

Особое внимание было уделено проблемам военного капелланства в районах проведения АТО на востоке Украины вследствие российской агрессии, а также внесены предложения в план деятельности Совета на 2016 год.

Заседание завершилось решением внутренних вопросов организации работы Совета по делам душпастырской опеки при Минобороны. Его председателем на следующий годовой период переизбрали епископа УАПЦ Владимира (Черпака) и секретарем – священника УГКЦ Любомира Яворского.