• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ поблагодарили «воинов Божьей правды и справедливости» за защиту Отчизны...

Епископы УГКЦ поблагодарили «воинов Божьей правды и справедливости» за защиту Отчизны

08.09.2015, 09:43
Епископы УГКЦ поблагодарили «воинов Божьей правды и справедливости» за защиту Отчизны - фото 1
Синод епископов УГКЦ обратился 7 сентября к защитникам Отчизны.

Синод епископов УГКЦ обратился 7 сентября к защитникам Отчизны. В послании говорится о том, что в окопах на фронте, в военных госпиталях, на полигонах и в местах боевого сосредоточения украинские воины воплощают и защищают наше достоинство и свободу. Своим мужеством – вопреки горькому вкусу разочарований, ураганов сомнений и тревоги – они вдохновляют миллионы украинцев и вызывают восхищение у всего мира.

Синод_зврнення.jpg

«Вам, защитникам украинского народа, мы, епископы Украинской Греко-Католической Церкви, собравшиеся на Синоде в Ивано-Франковске, выражаем большую признательность за героизм, жертвенность и патриотизм. Мы благодарим вас от имени наших верных со всех стран украинского поселения и международного сообщества друзей Украины. Мы все должны чувствовать ответственность за благо нашей страны, у каждого из нас должен быть свой блокпост, на котором мы – собственным способом – приближаем ожидаемый мир на родной земле. Дорогие воины, заверяем вас, что мы с вами и что и дальше будем вас поддерживать!» – подчеркивают епископы УГКЦ.

Во время Божественной Литургии на разных континентах ежедневно верные УГКЦ молятся за мир, «за все войско», «за больных, страдающих, пленных и за спасение их». Кроме того, каждый день в 21:00 лично возносят свои просьбы Господу за мир и тех, кто стоит на его страже. В епархиях и экзархатах УГКЦ продолжается пост об окончании войны и Божьем благословении для украинского народа.

Как говорится в послании, наши бойцы, врачи, волонтеры, капелланы, которые, несмотря на все внутренние проблемы, преданно защищая Украину, руководствуются «любовью к Отчизне и верой в победу, которая приходит через крест!»

Владыки подчеркивают, что в эти нелегкие времена рядом с воинами священники-капелланы. «Спасибо вам, что сооружаете часовни и престолы для богослужений. Трогательные общие молитвы, искренние исповеди, участие в Святых Таинствах, поминание полегших побратимов – все это является источником большой духовной силы и воодушевления к борьбе», – говорится в послании.

Оно заканчивается словам: «Дорогие воины Божьей правды и справедливости, Господь – с вами! Держитесь Его крепко и не позволяйте, чтобы зло одолело вас. Вместе со всей Украиной просим вас: возвращайтесь домой живыми и не оставайтесь душой на войне! Пусть не ослабнет ваша вера в нашу общую победу – окончательную победу Божьей правды и любви!»