• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет наградил волонтеров из «Полтавского батальона неравнодушных»...

Патриарх Филарет наградил волонтеров из «Полтавского батальона неравнодушных»

31.03.2015, 09:19
Патриарх Филарет наградил волонтеров из «Полтавского батальона неравнодушных» - фото 1
Тридцать семь волонтеров из Полтавы за свое самоотверженное служение получили из рук Главы УПЦ КП церковные медали «За жертвенность и любовь к Украине».

нагорода.jpg30 марта 2015 года в Синодальном зале Киевской Патриархии Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет провел встречу с участниками одной из самых активных волонтерских организаций Украины «Полтавским батальоном неравнодушных» во главе с архиепископом Полтавским и Кременчугским Федором, которые помогают Вооруженным силам Украины и мирным жителям Донбасса.

Тридцать семь волонтеров из Полтавы за свое самоотверженное служение получили из рук Главы УПЦ КП церковные медали «За жертвенность и любовь к Украине».

Среди награжденных также участник АТО, военнослужащий 93-й механизированной бригады, полтавчанин Андрей Хижняк, который целый год воевал в окрестностях Донецкого аэропорта.

Также за активную поддержку Полтавской епархии Киевского Патриархата и поддержку воинов, участников войны на Донбассе, медалями «За жертвенность и любовь к Украине» отмечены полтавские предприниматели: Леонид Гонтарь, Сергей Михайлик, Петр Герасименко, Анатолий Шулик.

Награждая волонтеров, Патриарх Филарет отметил, что «Батальон неравнодушных» является примером активного служения Церкви народу и настоящим образцом для подражания другим епархиям и общинам Киевского Патриархата.

Активисты рассказали Предстоятелю Киевского Патриархата о своем служении и вручили подарки, сделанные своими руками.

«Полтавский батальон неравнодушных» – это сообщество гражданских активистов и прихожан Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата из Полтавы, которые уже год активно помогают военным, защищающим независимость Украины на Донбассе.

Центром для сбора пожертвований и гуманитарной помощи «Батальона неравнодушных» стал Успенский собор УПЦ Киевского Патриархата в Полтаве. Большинство активистов «Батальона» – девушки и женщины, которые доставляют гуманитарные грузы даже на передовую. Об этом сообщает пресс-служба Киевской Патриархии.