• Главная
  • Новости
  • Совет при Минобороны готовится к внедрению капелланской службы...

Совет при Минобороны готовится к внедрению капелланской службы

06.03.2015, 12:00
Совет при Минобороны готовится к внедрению капелланской службы - фото 1
Совет по делам душпастырской опеки подготовил предложения для Министерства обороны Украины по внедрению капелланской службы в Вооруженных Силах Украины.

Совет по делам душпастырской опеки подготовил предложения для Министерства обороны Украины по внедрению капелланской службы в Вооруженных Силах Украины.

Этому вопросу было посвящено заседание, которое состоялось 5 марта 2015 года в Центральном доме офицеров, сообщает Институт религиозной свободы.

капеланство.gif
Начальник отдела Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства Виталий Якимчук рассказал представителям Церквей об особенностях утвержденного Положения о службе военного духовенства (капелланстве) в Вооруженных Силах Украины.

Ожидается, что при Минобороны будет создано профильное управление по вопросам капелланской службы, в состав которого войдет около 10 специалистов.

Секретарь Совета по делам душпастырской опеки о. Любомир Яворский (УГКЦ) отметил необходимость налаживания взаимодействия между этим управлением и Советом. В частности, важным является проведение предварительных консультаций Министерства с представителями Совета о назначении руководителей капелланской службы на центральном и территориальном уровне, которые должны отвечать высоким моральным стандартам и понимать сущность духовного служения капелланов.

Члены Совета обсудили возможную структуру капелланской службы, которая будет формироваться из представителей военного командования и священников-капелланов. Представители Церквей создали рабочую группу для разработки типового трудового договора с военными священниками (капелланами) и типового соглашения о сотрудничестве между Минобороны и религиозными организациями по религиозной опеке личного состава Вооруженных Сил Украины.

Участники заседания отдельно рассмотрели проблематику призыва священнослужителей на военную службу во время мобилизации, что происходит вопреки религиозным установкам большинства Церквей. Совет по делам душпастырской опеки решил обратиться в Минобороны с просьбой освободить священнослужителей от воинской обязанности в пользу их душпастырского служения военнослужащим и верным своей конфессии.