• Главная
  • Новости
  • Апелляционный суд защитил право верующего на альтернативную службу...

Апелляционный суд защитил право верующего на альтернативную службу

02.03.2015, 12:26
Днепропетровский областной апелляционный суд подтвердил оправдательный приговор для верующего, который во время мобилизации просил направить его на альтернативную службу.

Днепропетровский областной апелляционный суд подтвердил оправдательный приговор для верующего, который во время мобилизации просил направить его на альтернативную службу.

Решение суда было оглашено 26 февраля 2015 года после второго заседания в апелляционной инстанции, сообщает Институт религиозной свободы.

Таким образом, апелляционный суд не согласился с доводами прокуратуры Новомосковска Днепропетровской области, которая добивалась осуждения члена религиозной общины Свидетелей Иеговы за уклонение от военной службы. Представители прокуратуры убеждены: закон о мобилизации четко определяет категории людей, которые могут быть освобождены от воинской обязанности, и верующих в том перечне нет.

В то же время защита подсудимого ссылалась на нормы ч. 4 статьи 35 Конституции Украины и практику Европейского Суда по правам человека, где установлено право верующих граждан на замену воинской обязанности альтернативной (невоенной) службой.

Решение апелляционного суда уже вступило в силу. Но учитывая упорство прокуратуры в этом деле, можно ожидать, что обвинение воспользуется отведенным сроком в три месяца для подачи кассационной жалобы в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

"В данном случае нормы Конституции Украины должны применяться как нормы прямого действия, даже при наличии несогласованностей в других законодательных актах. Следовательно, судебные решения апелляционной и кассационной инстанции являются вполне прогнозируемыми", – считает исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

Как сообщал ИРС, в ноябре 2014 года суд Новомосковска оправдал верующего и подтвердил его право на альтернативную службу. Первое заседание в Днепропетровском областном апелляционном суде по этому делу состоялось 19 февраля 2015 года.

В марте 2014 года Институт религиозной свободы опубликовал на своем сайте Разъяснение по поводу мобилизационной подготовке и призыва на военные сборы верующих граждан.