• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет передал кареты скорой помощи на Восток и наградил волонтеров и военных медалями...

Патриарх Филарет передал кареты скорой помощи на Восток и наградил волонтеров и военных медалями

28.01.2015, 11:13
Патриарх Филарет передал кареты скорой помощи на Восток и наградил волонтеров и военных медалями - фото 1

Во вторник, 27 января, на территории Михайловского монастыря Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет освятил и передал на фронт три кареты скорой помощи вместе с медицинским оборудованием. Также он отметил церковными наградами «За жертвенность и любовь к Украине» военных и волонтеров.

допомога_2.jpgexklusiv.gifВо вторник, 27 января, на территории Михайловского монастыря Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Патриарх Филарет освятил и передал на фронт три кареты скорой помощи вместе с медицинским оборудованием. Также он отметил церковными наградами «За жертвенность и любовь к Украине» военных и волонтеров.

Ценные машины скорой помощи, приобретенные во Франции, вскоре уже отправятся на фронт. Они были куплены на средства волонтеров-прихожан под руководством протоиерея Богдана Тимошенко и прихода УПЦ Киевского Патриархата в г. Кливленд, США. Общая стоимость авто составляет 20 тыс. долларов.

допомога_5.jpg«Когда кто-то говорит о несправедливости боевых действий на Востоке, хочется напомнить, что ситуация была неправильной от начала. Люди решили объявить территорию своей, забрав ее силой. Но мы знаем, что на нашей стороне Бог и с нами правда, а потому мы победим», – подчеркнул Патриарх Филарет.

фІЛАРЕТ.jpgМашины отправятся в 1-й батальон 28-й бригады ВСУ, 101-ю бригаду и в ДУК «Правый сектор», бойцы которого сейчас находятся в Песках. Добавим, что, кроме машин, волонтеры передали более десяти инвалидных колясок. Они вскоре будут отправлены в Мариуполь через волонтеров Отдела социального служения УПЦ КП.

 

допомога_1.jpg

Один из волонтеров среди военных Игорь Приступа поблагодарил Предстоятеля за оказанную помощь и подчеркнул, что именно этого не хватает на передовой. Он добавил, что уже в ближайшее время кареты скорой начнут служить и вывозить раненых и пострадавших.

допомога_3.jpg

Кроме того, Патриарх наградил волонтеров и военнослужащих церковными медалями «За жертвенность и любовь к Украине», отметив их активную деятельность. Интересно, что одна из медалей будет вручена пенсионеру-инвалиду из Яготина Василию Матвиенко. Во времена СССР он был политзаключенным и участником Второй мировой войны, а сейчас решил отдать все свои сбережения на помощь украинской армии. Представитель благотворительного фонда «Героика» Павел Подобед уже закупил на эти деньги ценную помощь для хлопцев.