В Песках погиб пастор, который воевал на стороне Украины

25.11.2014, 11:01
В Песках погиб пастор, который воевал на стороне Украины - фото 1
В ночь на воскресенье 24 ноября в Песках Донецкой области Украины погиб боец добровольческого батальона «Днепр-1» Сергей Реута, который был пастором церкви «Живое слово» в Луганске.

reuta.pngВ ночь на воскресенье 24 ноября в Песках Донецкой области Украины погиб боец добровольческого батальона «Днепр-1» Сергей Реута, который был пастором церкви «Живое слово» в Луганске. Об этом сообщается на странице пастора из Днепропетровска Владимира Иванова в Facebook, передает Христианский портал invictory.com.

«Гибель произошла во время несения службы в результате прямого попадания снаряда. Среди бойцов его позывной был “Падре”. И объяснение этому простое – в течение многих лет Сергей Реута был пастором церкви "Живое слово" в Луганске. Незадолго до начала вторжения российских боевиков эта церковь как раз выкупила долгожданное здание для проведения своих богослужений. Однако, когда в апреле началась военная пророссийская агрессия на Донбассе, пастор Реута и еще четверо человек из церкви приняли решение уйти добровольцами для защиты украинской государственности, а также для духовного служения среди солдат», - отмечает Иванов.

«Он несколько раз гостил у меня дома, когда возвращался на базу постоянной дислокации в Днепропетровске, - рассказывает пастор церкви «Благая весть» Владимир Иванов. – Никогда ничего не просил, ни на что не жаловался. Очень любил Украину и всегда говорил: “Кто, если не мы”.

Сергей Реута, кроме несения службы, выполнял пасторское служение. Проповедовал о Христе, раздавал Евангелия, молился с людьми. А братьям по вере на гражданке свое решение идти служить объяснял полученным откровением свыше».

«В субботу вечером позвонил и впервые о чем-то попросил – доставить керосин для печи, так как военные замерзают. А уже утром в воскресенье мне позвонили с его телефона и сообщили о гибели», - говорит пастор Иванов.

У пастора Сергея Реуты остались жена и трое детей, которые после оккупации Луганска вынужденно перебрались в Киев.