• Главная
  • Новости
  • «Церковь в условиях войны должна быть солидарной и действенной»: Резолюция круглого стола...

«Церковь в условиях войны должна быть солидарной и действенной»: Резолюция круглого стола

25.09.2014, 12:05
«Церковь в условиях войны должна быть солидарной и действенной»: Резолюция круглого стола - фото 1
В субботу, 20 сентября, в Ирпене прошел круглый стол «Церковь в условиях войны: богословие, позиция, миссия», по результатам которого была опубликована резолюция-обращение к евангельским Церквам Украины и международного сообщества.

В субботу, 20 сентября, в Ирпене прошел круглый стол «Церковь в условиях войны: богословие, позиция, миссия», по результатам которого была опубликована резолюция-обращение к евангельским Церквам Украины и международного сообщества. В ней заключен призыв к активной помощи, духовной солидарности, непрестанной молитве о мире и защите Украины от российской агрессии, о солидарности украинских Церквей и прозрении российских братьев.

Церква_в_умовах_війни.jpg

«Война испытывает богословие, позицию и миссию евангельских Церквей, вынуждает к покаянию и переоценке. До последнего времени отечественные протестанты выделялись пацифизмом и аполитичностью. В условиях советского, по сути, атеистического государства, неучастие в «политике» было пассивной формой протеста», – говорится в документе.

Пасторы поблагодарили тех, кто уже активно помогает пострадавшему населению и украинской армии. Они определили три основных аспекта евангельского богословия, возникшие в связи с последними событиями. Во-первых, богословие не оправдывает отстраненное отношение к войне, наибольшей трагедии людей: «Мы не можем противопоставить духовное призвание – гражданской ответственности христиан. Наоборот, христианское призвание воплощается в формах гражданского соучастия. Противопоставление Церкви и общества, религии и политики не имеет библейского обоснования».

Во-вторых, участники круглого стола считают, что позиция Церкви должна быть солидарной и действенной, а не пассивной. Это тянет за собой то, что служители должны быть рядом со своими верными и помогать там, где они страдают.

Третий аспект в резолюции заключается в том, что поле войны должно быть полем миссии – примирение, обновление и прощение. То есть Церковь должна быть такой, когда несет правду людям, напоминает о милости и прощении.

Тезисы каждого докладчика можно увидеть в первой и во второй части репортажа с круглого стола.