• Главная
  • Новости
  • Священники разных конфессий стоят на страже украинских границ, помогая военным...

Священники разных конфессий стоят на страже украинских границ, помогая военным

28.03.2014, 11:37
Священники разных конфессий стоят на страже украинских границ, помогая военным - фото 1
Священнослужители Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Украинской Греко-Католической Церкви вместе поддерживают и проводят молебны с украинскими военными на южной границе государства.

exklusiv.gif140328_1.jpgСвященнослужители Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Украинской Греко-Католической Церкви вместе поддерживают и проводят молебны с украинскими военными на южной границе государства. О ситуации рассказал отец Сергей Дмитриев (УПЦ).

Сперва священники устанавливали контакт с представителями всех воинских частей, помогая им не только в вопросах духовных, но и спрашивая, чего именно им не хватает. Частично служители работали как перевозчики, передавая запросы общине и привозя необходимое из местных ОГА. Среди религиозных функций постоянными были молебны с бойцами, освящения боевой техники и раздача крестиков. Сразу же на следующий день стало понятно, что священники просто не имеют возможности раздать каждому из 20 тысяч солдат Писания и освященную атрибутику, поэтому они призвали всех поддержать их стремление и помочь чем можно.

«Еще месяц назад, в начале вторжения России, один из наших служителей, отец Олег (Варакута) пошел в ряды армии. Раньше он был военным комиссаром в чине подполковника и решил вернуться в войско. Также на днях был мобилизован отец Валентин (Бондарь), он ждет окончательной команды», – рассказывает о мобилизации священников протоиерей Петр (Коваль).

Не обходили вниманием христиане и нужд мирских. Среди предметов первой необходимости были крем от солнца, глубокая одноразовая посуда, носки, нарды, карты и сигареты. Жители близлежащих регионов в первый же день после призыва о помощи собрали более 200 тысяч гривен, благодаря чему военные были обеспечены всем необходимым.

dmytriev.jpg«За последние три дня ситуация на границе очень обострилась. Наиболее часто распространяются слухи о Приднестровье и Одессе. Туда были направлены дополнительные военные силы. Мы же здесь уже второй день, потом снова вернемся в Херсон. Над нашими головами, когда мы общаемся в окопах, раз по пять на день пролетают российские вертолеты, буквально метров 30 над головой. Все ждут дальнейшего развития событий», – подчеркивает отец Сергей.

Мобильные группы служителей путешествуют по воинским частям вдоль границы, посещая примерно по пять пунктов за день. По словам очевидцев, сейчас возле границы со стороны России остаются дивизии чеченцев и представителей крымской «самооброны». Временные одиночные вылазки российских бойцов с целью захвата пленных прекратились после того, как на украинских блокпостах стало больше людей.

Еще одна задача местных жителей и священников – ловить провокаторов и информационных разведчиков со стороны РФ. Нередко в каком-то городке или селе появляются неизвестные, которые сразу начинают разузнавать последние данные, а зачастую предлагают сепаратистскую литературу. Местные жители своими силами захватывали непрошенных гостей и передавали в руки СБУ.

Если вы хотите как-то помочь священнослужителям или военным, остающимся на страже границы, можете направить перечисленные предметы или церковную атрибутику для раздачи людям по адресу епархии: г. Херсон, ул. Декабристов, 36.