• Главная
  • Новости
  • Военные душпастыри отметили мужество и героизм украинской армии...

Военные душпастыри отметили мужество и героизм украинской армии

05.03.2014, 12:01
Совет по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины призвал всех граждан Украины сплотиться, поддерживать и помогать друг другу в деле противодействия российским захватчикам.

Совет по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины призвал всех граждан Украины сплотиться, поддерживать и помогать друг другу в деле противодействия российским захватчикам.

В Обращении к личному составу воинских формирований Украины и их семей иерархи Церквей отметили мужество, выдержку и честь защитника Отечества, которые проявляют украинские воины, бесстрашно сдерживая российские войска в Крыму, сообщает Институт религиозной свободы.

"По причине произвола руководства Российской Федерации мы оказались на пороге братоубийственной войны. Брат восстал на брата. Военнослужащие российской армии и флота сегодня пренебрегли законами Божьими и человеческими и указывают как нам жить", – заявили представители украинских Церквей, ответственные за душпастырскую опеку Вооруженных Сил Украины.

Они напомнили украинским воинам: "Вы стоите на своей земле, за свой народ и страну. Моральное преимущество на нашей стороне".

"С неба на вас смотрят миллионы воинов, отдавших свою жизнь за то, чтобы сегодня Украина была независима и свободна. С глубокой древности они боролись для нас за право называться украинцами. Не опозорьте это право и вы!" – отметили иерархи Церквей.

Они заверили военнослужащих в том, что священнослужители и верные украинских Церквей молятся за них, их семьи, за единство народа, за лучшее будущее государства.

"Божья и человеческая поддержка делают нас несокрушимыми. Пусть Всевышний даст вам силы выстоять в этом противостоянии, не потерять достоинство и честь, ведь каждому придется отвечать за свои поступки перед Небесным Судьей", – отметили военные душпастыри.

От имени Совета при Минобороны Украины обращение подписал представитель Всеукраинского Союза Церквей ЕХБ Михаил Андрашко и представитель Синодального управления УПЦ КП подполковник Игорь Гриб.

Справка: Совет по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины создан в апреле 2009 года и в своем составе включает представителей крупнейший конфессий, верующие которых несут военную службу: Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом), Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза Церквей евангельских христиан-баптистов, Духовного управления мусульман Украины.