• Главная
  • Новости
  • Законопроект предоставит арестованным и осужденным право на душпастырскую опеку капелланов...

Законопроект предоставит арестованным и осужденным право на душпастырскую опеку капелланов

13.09.2013, 17:41
Законопроект предоставит арестованным и осужденным право на душпастырскую опеку капелланов - фото 1
В Верховную Раду внесен законопроект № 3233 о регулировании деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины.

prisonw.jpgВ Верховную Раду внесен законопроект № 3233 о регулировании деятельности капелланов в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины.

Данная законодательная инициатива является результатом совместной работы специалистов Верховной Рады, Государственной пенитенциарной службы и представителей заинтересованных конфессий, входящих в состав Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщает Институт религиозной свободы.

Как сообщал ИРС, разработанный рабочей группой законопроект направлен на продолжение сотрудничества между государством и Церковью с целью создания условий для реализации персоналом ГПтС Украины и членами их семей, осужденными и лицами, взятыми под стражу, своего права на свободу совести и вероисповедания и практических возможностей для удовлетворения их религиозных потребностей.

Предполагается дополнение Уголовно-исполнительного кодекса Украины статьей 128-1 «Организация душпастырской опеки осужденных», также внесение дополнений в статьи 9 и 12 Закона Украины «О предварительном заключении» и статьи 23 Закона Украины «О Государственной уголовно-исполнительной службе Украины».

Законопроект предоставляет право лицам, взятым под стражу, на свидание со священнослужителями (капелланами), уполномоченными зарегистрированными религиозными организациями для удовлетворения своих религиозных потребностей без ограничения количества свиданий, в свободное от выполнения следственных действий время.
 
Для координации мероприятий душпастырской опеки осужденных центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, создает совещательный орган с включением в его состав представителей заинтересованных религиозных центров и управлений, уставы (положения) которых зарегистрированы в установленном законом порядке.

Проектом предусматривается, что порядок специальной подготовки священнослужителей (капелланов) и предоставления полномочий на осуществление мероприятий душпастырской опеки осужденных согласуется Государственной пенитенциарной службой Украины.

Согласно пояснительной записке, задачами законодательного введения института священнослужителей (капелланов) и осуществления ими душпастырской опеки являются информационная и духовно-просветительская деятельность, направленные на преодоление отчуждения, социальной изоляции лиц, лишенных свободы, на их духовное возрождение, а также на профилактику ВИЧ/СПИДа, алкоголизма, наркомании, содействие осужденным лицам, взятым под стражу, их семьям в восстановлении и поддержании социально полезных связей, помощь администрациям пенитенциарных учреждений и следственных изоляторов в подготовке осужденных к освобождению.

Свою поддержку этой инициативе уже выразил Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, который призвал руководство парламента включить законопроект в повестку дня третьей сессии Верховной Рады седьмого созыва.

"Благодаря принятию законопроекта № 3233 фактическое общественно-полезное служение церквей и религиозных организаций в органах и учреждениях, относящихся к сфере управления Государственной пенитенциарной службы Украины, будет упорядочено на законодательном уровне и получит правовую базу для дальнейшего развития", – говорится в обращениях ВСЦиРО в адрес спикера парламента Владимира Рыбака и председателя профильного комитета Андрея Кожемякина.

Как отмечают в ИРС, внесенный народным депутатом Юрием Мирошниченко законопроект является составляющей комплексных законодательных изменений, направленных на введение института капелланства. Ранее был зарегистрирован законопроект № 3143 о введении института военных священнослужителей (капелланов) в Вооруженных Силах Украины, Государственной пограничной службе Украины и Внутренних войсках МВД Украины.

Теги: #ВРУ