• Главная
  • Новости
  • Законопроекты о капелланстве в армии и тюрьмах готовятся для согласования с Советом Церквей...

Законопроекты о капелланстве в армии и тюрьмах готовятся для согласования с Советом Церквей

15.07.2013, 09:56
Рабочая группа продолжает разработку законопроектов, направленных на введение института капелланства в Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях и в учреждениях пенитенциарной системы.

Рабочая группа продолжает разработку законопроектов, направленных на введение института капелланства в Вооруженных Силах Украины, других военных формированиях и в учреждениях пенитенциарной системы.

Второе совещание по этому поводу состоялась 11 июля 2013 года в офисе Представителя Президента Украины в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, сообщает Институт религиозной свободы.

К участию в обсуждении были приглашены заинтересованные представители конфессий. В частности, свои предложения к законопроектам высказали священнослужители Украинской Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, Церкви христиан веры евангельской Украины, Церкви адвентистов седьмого дня, Объединения иудейских религиозных организаций Украины.

Свое видение внедрения института капелланства в Украине представили старший офицер Департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Украины полковник Руслан Коханчук, начальник Департамента уголовно-исполнительной инспекции и социально-психологической работы с осужденными Государственной пенитенциарной службы Украины Олег Янчук, а также исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин.

"Душпастырская опека военнослужащих и членов их семей осуществляется капелланами (военными священнослужителями) с целью удовлетворения их религиозных потребностей, которые, учитывая характер выполняемой ими военной службы, в той или иной степени испытывают ограничения в свободе исповедовать свою религию и нуждаются в духовной опеке", – говорится в законопроекте.

Предполагается, что священники будут осуществлять капелланское служение на добровольных началах. Исключением будет привлечение капелланов в состав миротворческих контингентов, что подлежит финансированию за счет средств, включенных в состав текущих расходов Министерства обороны Украины.

В законопроекте закрепляется положение о том, что "государство способствует удовлетворению потребностей военнослужащих, связанных с их религиозными убеждениями и отправлением религиозных обрядов". Подобная функция государства предусмотрена с целью обеспечения права на душпастырскую опеку для осужденных и тех, кто взят под стражу на время расследования уголовных правонарушений.

Доработанные законопроекты уже в этом месяце будут направлены на согласование во Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. После достижения консенсуса с религиозным сообществом парламентарии планируют внести согласованные законопроекты на рассмотрение Верховной Рады Украины во время третьей сессии седьмого созыва.