• Главная
  • Новости
  • Разрабатывается законопроект о введении капелланства в армии и тюрьмах Украины...

Разрабатывается законопроект о введении капелланства в армии и тюрьмах Украины

19.06.2013, 11:40
Разрабатывается законопроект о введении капелланства в армии и тюрьмах Украины - фото 1
Представители Церквей и религиозных организаций, эксперты и народные депутаты Украины начали совместную работу по разработке законопроекта, направленного на внедрение института капелланства в Вооруженных Силах Украины и учреждениях пенитенциарной системы.

Капеланство.w.jpgПредставители Церквей и религиозных организаций, эксперты и народные депутаты Украины начали совместную работу по разработке законопроекта, направленного на внедрение института капелланства в Вооруженных Силах Украины и учреждениях пенитенциарной системы.

Первое совещание по этому поводу состоялось 14 июня 2013 года по инициативе Представителя Президента Украины в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, сообщает Институт религиозной свободы.

Во время встречи Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций епископ Вячеслав Горпинчук отметил важность диалога и взаимодействия парламента с религиозным сообществом, что позволяет качественно реагировать на законодательные пробелы и далее совершенствовать законодательство в сфере свободы вероисповедания.

Участники встречи обсудили и утвердили концепцию соответствующего законопроекта, который на первом этапе будет касаться законодательных положений о деятельности военных священников в армии и душпастырской опеки арестованных и заключенных. Главная цель законопроекта – обеспечить право военнослужащих и членов их семей, а также лиц в учреждениях пенитенциарной системы, на свободу вероисповедания и удовлетворения их религиозных потребностей.

Напомним, что в апреле 2011 года Министерство обороны Украины утвердило Концепцию душпастырской опеки в Вооруженных Силах Украины. Еще раньше, в апреле 2006 года, Минобороны издало Директиву № Д-25 «Об упорядочении вопросов удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины»

Президент Украины 7 февраля 2011 года дал поручение Кабинету Министров "проработать вопрос о создании в Вооруженных Силах Украины, других созданных согласно законам Украины военных формированиях условий для реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания, в том числе участия в богослужениях и выполнении религиозных обрядов, а также для духовной опеки военнослужащих и внести в установленном порядке соответствующие предложения".

Кроме этого, участники совещания решили доработать законопроект № 2896 о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования священнослужителей, церковнослужителей и лиц, работающих в религиозных организациях на выборных должностях.

Обсуждение этой инициативы состоялось при участии председателя профильного подкомитета Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Людмилы Денисовой и специалистов Комитета. По результатам дискуссии было решено в составе отдельной рабочей группы доработать данный законопроект с целью учета всех технико-юридических и практических особенностей данного вопроса.