Во Львове греко-католики освятят гарнизонную церковь

04.11.2011, 16:47
Во Львове греко-католики освятят гарнизонную церковь - фото 1
В Львове 6 декабря в 11 часов состоится освящение гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла, более известного в городе как костел отцов Иезуитов.

Костел-єзуїтів.jpgВо Львове 6 декабря в 11 часов состоится освящение гарнизонного храма святых апостолов Петра и Павла, более известного в городе как костел отцов Иезуитов. Праздничную Литургию возглавит архиепископ Львовский Игорь (Возьняк). На торжество также приглашены представители различных конфессий, которые примут участие в общей молитве за украинское войско

Храм святых апостолов Петра и Павла с 1848 по 1946 лет выполнял функцию гарнизонного храма. Его нынешнее освящение, следовательно, приурочено к 20-летию Вооруженных сил Украины.

«Его назначение быть местом молитвы для военнослужащих было определено еще в предыдущие века, - комментирует событие для РИСУ настоятель храма о. Степан Сус, главный военный капеллан Львовской архиепархии УГКЦ, - поэтому наша задача приложить все усилия, чтобы в стенах святыни и дальше формировались и духовно возрастали военнослужащие и их семьи. Ведь они являются опорой любого государства, нашими защитниками, охранники мира! Кроме этого, храм является местом встречи с Богом для каждого человека. Мы надеемся, что в стенах храма различные конфессии Украины смогут часто встречаться для общей молитвы за украинское войско»

Справка: Костел отцов Иезуитов относится к объектам Списоку культурного наследия ЮНЕСКО как часть Львовского историко-архитектурного заповедника и является памятником архитектуры национального значения. В 2010 году исполнилось 400 лет со дня основания храма.

В течение 65 лет храм использовался как книгохранилище библиотеки им. В. Стефаника НАН Украины. Постановлением Львовского городского совета № 3698 от 08.07.2010 года здание костела Петра и Павла оо. иезуитов были переданы УГКЦ. По совместному ходатайству курии Львовской архиепархии УГКЦ и Львовской Национальной научной библиотеки им. В. Стефаника на протяжении двух последних лет для решения судьбы храма (освобождение его от книг) научной библиотеке  им. В. Стефаника были предоставлены в пользование два помещения: здание бывшего кинотеатра им.И. Миколайчука (ул. Лычаковская, 131) и помещение одной из расформированных частей Львовского гарнизона (г. Львов, ул. Авиационная).

Однако открытие гарнизонной церкви откладывалось из-за нехватки средств для проведения ремонтных работ в новых помещениях книгохранилища.

1 ноября капелланы и благотворители Центра военного капелланства Курии Львовской архиепархии УГКЦ сделали добровольное пожертвование в сумме около 120 000 гривен на ремонт кровли фондохранилища Львовской национальной научной библиотеки им. В. Стефаника НАН Украины, что на ул.Авиационной, 1. Этот поступок они совершили в память о слуге Божьем Митрополите Андрее Шептицком.