• Главная
  • Новости
  • В УПЦ рассматривают возможность появления в каждой воинской части должности полкового священника-капеллана...

В УПЦ рассматривают возможность появления в каждой воинской части должности полкового священника-капеллана

12.10.2011, 12:02
11 октября в Виннице начались сборы священников УПЦ, которые отвечают за работу с военнослужащими в Вооруженных силах.

11 октября в Виннице начались сборы священников УПЦ, которые отвечают за работу с военнослужащими в Вооруженных силах.

В каждой воинской части и подразделениях силовых органов хотят создать должности полкового священника-капеллана. До недавнего времени они осуществляли духовную опеку военных только на добровольной основе. Теперь их служба должна стать неотъемлемой составляющей армии.

На собрание прибыли 40 представителей всех вооруженных формирований из Винницкого региона и 43 священники со всех епархий УПЦ Украины.

"В течение двух последних лет обсуждаем этот вопрос. Изучаем примеры американских, польских, немецких и французских капелланов. Наша модель будет отличаться от европейской. Наш капеллан не будет подчиняться Министерству, а только местному епископу. Параллельно с приходом будет опекать ту или иную воинскую часть. Сегодня один из представителей военного отдела УПЦ сообщил, что уже в этом году все священники, которые принадлежат к военным частям, будут проходить курсы в Киевский военной академии ", – сказал участник собрания протоиерей Сергей Ковтун.

По мнению некоторых из присутствующих, вопрос внедрения военного капеллана поднят заранее.

"При его внедрении необходимо вносить изменения в законодательную базу. Следует учесть, что Украина имеет много конфессий и что, согласно Конституции, каждый имеет право на вероисповедание. Поэтому этому вопросу необходимо уделить гораздо больше внимания на национальном уровне", – сказал старший офицер отдела информационно-пропагандистского обеспечения командования Воздушных сил Украины Олег Татарин.

По мнению руководителя епархиального отдела по взаимодействию с ВСУ иерея Виктора Парандюка, лучше взять модель "полкового священника", действовавшую при царской России. Он не был военнообязанным, не имел формы, приходил к военным в богослужебном облачении и общался.

12 октября священники продолжат заседание.  Об этом сообщает «Gazeta.ua».