• Главная
  • Проекты
  • Президент Янукович поручил создать условия для реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания...

Президент Янукович поручил создать условия для реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания

21.02.2011, 15:53
Президент Янукович поручил создать условия для реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания - фото 1
Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины принять меры в области усиления военно-патриотического и духовного воспитания военнослужащих, а также обеспечения их конституционного права на свободу вероисповедания.

Pres_tablutsya.jpgПрезидент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров Украины принять меры в области усиления военно-патриотического и духовного воспитания военнослужащих, а также обеспечения их конституционного права на свободу вероисповедания.

Об этом говорится в поручении Президента Украины от 7 февраля 2011 года на имя Премьер-министра Украины Николая Азарова, сообщает Институт религиозной свободы.

Указанный документ прошел обсуждение на заседании Совета по делам душпастырской опеки при Министерстве обороны Украины, которое 16 февраля состоялось в Доме офицеров.

"Проработать вопрос о создании в Вооруженных Силах Украины, других созданных согласно законам Украины воинских формированиях условий для реализации военнослужащими права на свободу вероисповедания, в том числе участия в богослужениях и выполнении религиозных обрядов, а также относительно духовной опеки военнослужащих и внести в установленном порядке соответствующие предложения", – указано в поручении Президента Украины.

Конкретные предложения Правительство должно предоставить Главе государства до мая 2011 года.

Следует отметить, что в свою очередь Николай Азаров основным исполнителем президентского поручения определил Министерство юстиции Украины. После него в перечне исполнителей указаны Министерство чрезвычайных ситуаций, Минобороны, Минкультуры, МВД, Министерство инфраструктуры, Госпогранслужба, СБУ и другие ведомства.

Как сообщал ИРС, в 2010 году Совет по делам душпастырской опеки при Минобороны разработал проект Концепции душпастырской опеки в Вооруженных Силах Украины.