• Главная
  • Новости
  • Вышло в свет иллюстрированное издание о становлении военного капелланства в Украине...

Вышло в свет иллюстрированное издание о становлении военного капелланства в Украине

30.12.2010, 09:11
Вышло в свет иллюстрированное издание о становлении военного капелланства в Украине - фото 1

В официальной и культурной столицах страны – Киеве и Львове состоялись презентации научно-популярного издания «Триумф сердца», которое с помощью иллюстраций и фотофактов рассказывает об истории и современном становлении капелланства (душпастырства) в Украинском войске.

riumf_1.jpgВ официальной и культурной столицах страны – Киеве и Львове состоялись презентации научно-популярного издания «Триумф сердца», которое с помощью иллюстраций и фотофактов рассказывает об истории и современном становлении капелланства (душпастырства) в Украинском войске, сообщает Институт религиозной свободы.


Соавторами издания выступили бывшие и нынешние сотрудники Министерства обороны Украины – Владимир Диброва, Петр Костюк, Руслан Коханчук и Александр Мельник.

Во время своей работы на государственной службе они немало усилий приложили к возрождению в независимой Украине института военного капелланства. О сложностях и первых успехах этого процесса рассказывается в отдельных разделах издания.

triumf_3.jpg"Парадокс, мы еще не восстановили в Украине капелланство (военное душпастырство), но 'триумф сердца' уже есть, потому что переживаем его в нынешнее время. Переживаем, имеем присутствие духовного в военной среде", – так прокомментировал название издания его соавтор и старший офицер сектора работы с религиозными организациями Министерства обороны Украины Руслан Коханчук.

Кроме исторической ретроспективы со времен Киевской Руси, книга рассказывает также о ежедневном труде верующих людей разных украинских Церквей, которые после обретения Украиной независимости выступили единомышленниками на пути возрождения украинского военного капелланства.

triumf_2.jpgСреди современных достижений на пути к официальному введению в Украине военного капелланства приводится текст Меморандума о сотрудничестве в делах душпастырской опеки военнослужащих Вооруженных Сил Украины, который 10 ноября 2008 года подписали представители от Министерства обороны Украины и от семи Церквей и религиозных организаций.

На основании этого документа при Министерстве была образован ныне успешно действующий Совет по делам душпастырской опеки. Этот консультативно-совещательный орган в течение 2010 года разработал проект Концепции душпастырской опеки в Вооруженных Силах Украины, который уже передан на согласование в Минобороны.