• Главная
  • Новости
  • Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины получил нового председателя и секретаря...

Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины получил нового председателя и секретаря

20.12.2010, 09:37
Совет по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины получил нового председателя и секретаря - фото 1

Очередное заседание Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины состоялось 18 декабря. Основными вопросами повестки дня были отчет о деятельности в течение 2009-2010 годов председателя и секретаря Совета, переизбрание председателя и секретаря Совета и планирование деятельности на 2011 год.

koltunw.jpgОчередное заседание Совета по делам пастырской опеки при Министерстве обороны Украины состоялось 18 декабря. Основными вопросами повестки дня были отчет о деятельности в течение 2009-2010 годов председателя и секретаря Совета, переизбрание председателя и секретаря Совета и планирование деятельности на 2011 год.

О. Любомир Яворский, заместитель руководителя Департамента Патриаршей курии УГКЦ по делам пастырства силовых структур Украины, как секретарь Совета, подал отчет, в котором отметил проведение шести заседаний Совета со времени ее создания. На этих заседаниях были рассмотрены следующие вопросы: совместное использование различными конфессиями культовых сооружений, расположенных на территории воинских частей или учебных заведений, разработка методических рекомендаций для пастырского служения в миротворческих контингентах и разработка Концепции пастырской опеки военнослужащих.

Владыка Августин (Маркевич), УПЦ (МП), председатель Совета, поблагодарил за сотрудничество и пожелал всем присутствующим в дальнейшем плодотворно работать для того, чтобы Совет продолжал эффективно действовать для обеспечения религиозных потребностей военнослужащих.

По сообщению департамента информации УГКЦ, новоизбранным председателем Совета пастырской опеки стал владыка Михаил (Колтун), а секретарем – бр.Василий Химич, председатель ОХВУ. Владыка пообещал приложить максимум усилий для функционирования Совета. По его словам, каждый член Совета должен чувствовать, что от его работы зависит деятельность Совета в целом.
 
Справка: Совет по делам пастырской опеки был создан по инициативе Министерства обороны Украины как консультативно-совещательный орган при Министерстве обороны Украины на основании Меморандума о сотрудничестве в делах пастырского окормления военнослужащих Вооруженных сил Украины, подписанного 10 ноября 2008 между Министерством и уполномоченными представителями конфессий.

Сегодня в состав Совета входят 7 религиозных объединений: Украинская Православная Церковь, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Украинская Греко-Католическая Церковь, Римо-Католическая Церковь в Украине, Всеукраинский союз объединений евангельских христиан-баптистов, Украинская Автокефальная Православная Церковь и Духовное управление мусульман Украины.