• Главная
  • Новости
  • Государственный Департамент по вопросам наказаний и Церкви обсуждают правовые аспекты совершенствования пастырского служения в тюрьмах...

Государственный Департамент по вопросам наказаний и Церкви обсуждают правовые аспекты совершенствования пастырского служения в тюрьмах

20.10.2010, 11:55
Государственный Департамент по вопросам наказаний и Церкви обсуждают правовые аспекты совершенствования пастырского служения в тюрьмах - фото 1
В центральном Управлении Государственного Департамента по вопросам наказаний 19 октября прошла встреча руководства с ответственными в Церквах за тюремное служение.

exklusiv.gifDraus.jpgВ центральном Управлении Государственного Департамента по вопросам наказаний 19 октября прошла встреча руководства с ответственными в Церквах за тюремное служение. Целью встречи, которая началась молитвой в доминиканском Институте Богословских наук святого Фомы Аквинского, было представление дел тюремного душпастырства новому руководству Департамента.

Украинская Межконфессиональная Христианская Миссия «Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы», которая координирует тюремное служение и является представительством капелланов перед Департаментом, действует в Украине с 2001 года.

Как сообщил РИСУ председатель правления Миссии о. Григорий Драус, на встрече речь шла о том, что в рамках регулярных обсуждений в рабочих группах темы тюремного капелланства должны обсуждаться правовые аспекты пастырского служения в тюрьмах для его усовершенствования.

Во время выступления заместитель председателя Департамента Николай Ковальчук сказал, что Департамент высоко ценит религиозное служение в учреждениях, поскольку заключенные требуют пастырского окормления.

Обращаясь к руководству Департамента, представитель капелланов о. Г. Драус подчеркнул: «Религиозное служение изначально было существенной частью тюремной системы, которая помогает в достижении важнейшей цели наказания, а именно переоценки ценностей человека. Мы, тюремные капелланы, верим в то, что человек может возродиться в Иисусе Христе, наполниться Его Духом и превратиться на Божью природу. Наша встреча является составной частью плана восстановления лица земли, а мы в свою очередь уверены, что земля может возобновиться благодаря Святому Духу».

Представители Церквей для дальнейшего развития качества служения, высказали предложение к Департаменту проводить регулярные встречи и создать комиссию, в которую бы входили три представителя Миссии для изучения аспектов религиозного служения в местах лишения свободы.

Украинская Межконфессиональная Христианская Миссия "Духовная и благотворительная опека в местах лишения свободы" является частью Международной ассоциации тюремного служения, которая существует примерно в ста странах мира.

По словам о. Г. Драуса, особенность этой организации в Украине заключается в том, что в нее входят не лица, а Церкви, которые проводят религиозное служение в учреждениях лишения свободы. Миссия сотрудничает с тюремным Департаментом, стремясь развивать правовую базу в пользу служения и всей системы.