• Главная
  • Темы
  • “Львовская академия сухопутных войск — пример того, как украинское капелланство желает строить сильную армию на христианских началах”, — о. Степан Сус...

“Львовская академия сухопутных войск — пример того, как украинское капелланство желает строить сильную армию на христианских началах”, — о. Степан Сус

30.09.2010, 13:17
“Львовская академия сухопутных войск — пример того, как украинское капелланство желает строить сильную армию на христианских началах”, — о. Степан Сус - фото 1
На сайте РИСУ продолжается веб-конференция с о. Степаном Сусом, главой Центра военного капелланства УГКЦ. Основным преимуществом в деятельности капелланов Центра военного капелланства среди военных, по мнению о. Степана, «является систематичность в этом душпастырстве».

exklusiv.gifСтепан СусНа сайте РИСУ продолжается веб-конференция с о. Степаном Сусом, главой Центра военного капелланства УГКЦ. Основным преимуществом в деятельности капелланов Центра военного капелланства среди военных, по мнению о. Степана, «является систематичность в этом душпастырстве». «Наши военные капелланы не являются приходскими священниками, — объясняет он, — они 24 часа в сутки исключительно военные капелланы. Это позволяет им быть всегда рядом с военными».

Военный священник, как объяснил о. Степан, одновременно работает как для войска, так и для своей Церкви. Хотя капелланы и принадлежат к духовенству, они, как и все военные, носят форму и проходят через те же испытания, что и военные, а, следовательно, являются полноценной частью войска. «Капеллан — это и человек, который лучше всего знает духовную жизнь войска», — отметил о. Степан.

По словам главы Центра военного капелланства УГКЦ, Львовская Академия Сухопутных войск — это пример того, как украинское капелланство желает строить сильную армию на христианских началах. «Здесь каждый курсант знает своего душпастыря по имени, также как и пастырь знает большинство курсантов также по имени», — рассказал о. Степан Сус, отвечая на вопрос во время веб-конференции.

Свои вопросы, касающиеся современного украинского военного капелланства, о. Степану Сусу вы можете задать во время веб-конференции на РИСУ, которая будет продолжаться до 5 октября.