• Главная
  • Новости
  • Всеукраинское военное паломничество в Зарваницы приобретает статус международного...

Всеукраинское военное паломничество в Зарваницы приобретает статус международного

07.09.2010, 16:20
Всеукраинское военное паломничество в Зарваницы приобретает статус международного - фото 1
"Бог и Украина" – такой лозунг 2-го Всеукраинского военного паломничества, которое пройдет 18-19 сентября этого года в Зарваницу.

Зарваниця1.jpg"Бог и Украина" – такой лозунг 2-го Всеукраинского военного паломничества, которое пройдет 18-19 сентября этого года в Зарваницу. В связи с этим в управлении Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины состоялось совещание по вопросам организации мероприятия.

Как сообщил УКРИНФОРМу начальник группы связей с общественностью и средствами массовой информации ведомства подполковник Вадим Голуб, нынешнее паломничество получит статус международного. Наряду с военнослужащими внутренних войск, Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы, МЧС и МВД к акции присоединятся представители военных ординариатов Польши и Германии.

Такое решение принято в феврале 2010 года на всемирном съезде главных военных капелланов в Мадриде. Они посмотрели документальную ленту о первом Всеукраинском военном паломничестве в Зарваницу на Тернопольщине. Зрителей поразили высокий уровень духовности мероприятия, большое количество военных, которые шли на исповедь, общались со священниками по многим вопросам.

Программа сентябрьского паломничества предусматривает совместный молебен к Пресвятой Богородице, участие в панихиде по погибшим военнослужащим и возложение венков к памятнику "Погибшим за волю Украины", освящение хоругвей.

Вблизи источника, где появилась Пресвятая Богородица и храма в ее честь будут играть оркестры внутренних войск и Вооруженных Сил Украины. Позже военнослужащие вместе со священниками пройдут Крестным ходом со свечами, примут участие в божественной литургии. А завершатся мероприятия концертной программой и гуцульской ватрой.