• Главная
  • Новости
  • Главный военный капеллан Львовской архиепархии УГКЦ удивлен соглашением о сотрудничестве МВД Украины только с УПЦ (МП)...

Главный военный капеллан Львовской архиепархии УГКЦ удивлен соглашением о сотрудничестве МВД Украины только с УПЦ (МП)

23.07.2010, 17:22
Главный военный капеллан Львовской архиепархии УГКЦ удивлен соглашением о сотрудничестве МВД Украины только с УПЦ (МП) - фото 1

Капеллан считает, что соглашение о сотрудничестве между МВД и УПЦ (МП), которое было подписано 14 мая этого года, имело бы больший успех, если бы Министерство внутренних дел Украины, прежде чем подписывать его исключительно с УПЦ (МП), создало координационный совет с участием представителей всех традиционных христианских Церквей Украины.

Sus.jpgКак председатель Центра Военного капелланства Курии Львовской Архиепархии УГКЦ, о. Степан Сус считает, что соглашение о сотрудничестве между МВД и УПЦ (МП), которое было подписано 14 мая этого года, имело бы больший успех, если бы Министерство внутренних дел Украины, прежде чем подписывать его исключительно с УПЦ (МП), создало координационный совет с участием представителей всех традиционных христианских Церквей Украины, верующие которых составляют немалый процент среди служащих и работников МВД Украины. С другой стороны, по словам капеллана, «такое соглашение является нарушением прав других Церквей, соглашения с которыми наверное не так скоро захочет заключить МВД Украины».

По его словам, из соглашения следует, согласно утверждениям обеих сторон, об общенациональных моральных проблемах можно говорить только с УПЦ (МП), приглашая, согласно договору, «к сотрудничеству другие учреждения, предприятия и организации, независимо от формы собственности и видов подчинения, привлекать к сотрудничеству физических лиц, создавать научные и вспомогательные рабочие группы, советы для проведения совещаний по реализации основных задач и целей настоящего Соглашения». Однако, как подчеркивает капеллан, опущены другие христианские конфессии, роль которых является немаловажной для поддержания духовности и украинского патриотизма.

Главный военный капеллан Львовской архиепархии УГКЦ предлагает, чтобы представители МВД Украины уже в этом году взяли пример от военнослужащих Вооруженных Сил Украины, где уже долгое время действует при Министерстве «Совет по делам пастырской опеки», в состав которого входят представители традиционных Церквей, в том числе и УПЦ (МП) и представители Министерства обороны Украины.