• Главная
  • Новости
  • Представители УГКЦ и УПЦ приняли участие в XXI Международной конференции военных капелланов...

Представители УГКЦ и УПЦ приняли участие в XXI Международной конференции военных капелланов

10.02.2010, 10:51
Представители УГКЦ и УПЦ приняли участие в XXI Международной конференции военных капелланов - фото 1
Основными темами конференции стали: религия культур и гражданское общество; вклад святого Престола в вопросы человеческой достоинства в ООН; право свободы вероисповедания; необходимость священника в армии.

_1.jpgКИЕВ Военные капелланы разных стран и разных религий мира встречаются вместе с 1990 года. Нынешняя встреча состоялась в Мадриде (Испания) и была она посвящена роли военных капелланов в Вооруженных Силах.

По сообщению Департамента информации УГКЦ от 9 февраля, Украинскую Греко-Католическую Церковь на конференции представляли владыка Михаил (Колтун), руководитель отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины и его заместитель о. Любомир Яворский. В конференции также принял участие представитель Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Всего на конференции было 150 участников из более 37 страны мира.

Открывая конференцию в военном кафедральном соборе, военный епископ Испании Ян дель Рио отметил, что «целью встречи является общий опыт и поиск пути, чтобы служение, которое капелланы осуществляют в войске, формировало из военных охранников мира».

Основными темами для обсуждения на конференции стали: религия культур и гражданское общество; вклад святого Престола в вопросы человеческой достоинства в ООН; право свободы вероисповедания и уважение к военным традициям и ценностям; необходимость присутствия священника в армии с точки зрения военного и др.

Во время конференции много дискутировались вопросы, связанные с культурой и традициями военных, особенно острыми были темы ежедневной службы капелланов во время вооруженных конфликтов, например в Афганистане, или другое – вопросы, связанные с гуманитарной помощью жертвам, пострадавшим от землетрясения на Гаити.

Эти вопросы одинаково актуальны для разных стран и разных религий и то, что есть такая площадка для обсуждения тех вопросов, которые интересуют капелланов из разных уголков Земли во многом способствует их решению или выработке подходов их возможного решения. В 2011 году такая конференция состоится в Праге (Чехия).

По словам владыки Михаила (Колтуна): «Важным для Украинской Греко-Католической Церкви, да и для Украины в целом, участие уже в третье в военной конференции мирового и межрелигиозного масштаба. Это позволяет быть нам частью этого сообщества, которое во многом может помочь дать нам ответы на вопросы организации капелланства внутри нашего государства».