В Киеве во время молитвы эвакуировали 8000 протестантов

10.07.2012, 14:35
В Киеве во время молитвы эвакуировали 8000 протестантов - фото 1
Церкви протестантского харизматического направления Духовный центр "Возрождение" помешали проводить многотысячное богослужение в киевском "Дворце спорта", которое осуществляло пастор-евангелист Владимир Мунтян из Днепропетровска.

замінування.jpg

Протестантской церкви харизматического направления «Духовный центр "Возрождение" помешали проводить многотысячное богослужение в киевском Дворце спорта, которое вел пастор-евангелист Владимир Мунтян из Днепропетровска, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Корреспондент и Invictory.

Анонимное сообщение из таксофона о том, что Дворец спорта заминирован и взорвется ровно в 20:00, поступило в дежурную часть столичной милиции 7 июля в 16.33, сообщили в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киев.

На указанное место отправились взрыво-техническая и следственно-оперативная группы, а также руководители Печерского райуправления милиции. На тот момент во Дворце спорта проходило богослужение, поэтому всех участников – 8000 человек (а по другим данным 20 тыс.) – пришлось эвакуировать. Представители религиозной организации говорят, что это была целенаправленная попытка помешать молитве.

"... Начали отключать звук в колонках, но служение продолжалось через мониторы. Вскоре отключили и мониторы, поэтому пастор Владимир Мунтян взял мегафон и проповедовал, молился за людей с его помощью. В 19:30 пастор Владимир попросил людей освободить зал и также вместе с присутствовавшими помолился за тех, кто пытался сорвать собрание", – отмечает пресс-служба церкви.

Однако никаких взрывоопасных веществ во время обследования объекта не обнаружили. Позже выяснилось, что звонок был из таксофона, который находится на ул. Щербакова в Шевченковском районе Киева.

Служитель Духовного центра "Возрождение" Виктор Матвеев назвал произошедше спланированной акцией. "Есть люди, которым не нравится пастор Владимир и церковь "Возрождение", и они приложили все усилия, чтобы сорвать конференцию", – рассказал он редакции новостного агентства InVictory News.

"Эта ситуация показывает мне, насколько важно то дело Божие, которое мы сегодня делаем в Украине", – заявил пастор Владимир Мунтян.

Милиция продолжает поиски абонента, который направил ложный сигнал о заминировании Дворца спорта.