В Тернопольской области горела церковь XIX века

29.10.2011, 12:09
Спасенная церковь является памятником архитектуры, построена в 1880 году.

27 октября в 12-40 на пункт связи Залищицкого районного отдела МЧС поступило сообщение о пожаре в храме Параскевы Сербской Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в с. Хмелева Залещицкого района Тернопольской области. Об этом сообщает  «Репортер».

 Через полчаса после утреннего богослужения один из местных жителей заметил дым над храмом. Он сразу же сообщил об этом церковным служителям, жителям села и в службу спасения «101». Первыми начали ликвидировать возгорание прихожане. До прибытия спасательных подразделений они собственными силами сдерживали пламя и начали спасать собственность.

 Несмотря на удаленность населенного пункта (в г. Залещики 40 км, до с.Толстое - 22 км) спасательные подразделения прибыли к месту происшествия в кратчайшие сроки. Первым, в 13.16, к тушению пожара приступило подразделение местной пожарной команды поселка Толстое Залещицкого района, в 13.26 к ним присоединились спасатели 15-й подчиненной государственной пожарной части Залищицкого районного отдела МЧС. Также им на подмогу прибыла местная пожарная команда с. Беремляны соседнего Бучацкого района.

В 13.27 пожар локализовали и в 13.41 - ликвидировали.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, благодаря профессиональным и слаженным действиям спасателей от огня удалось спасти здание храма и материальные ценности на сумму около 800 тысяч гривен.

Спасенная церковь является памятником архитектуры, построена в 1880 году. Огонь успел уничтожить стол, деревянные колонны и образ Св. Николая (конец XIX в.). Также повредил иконостас и облицовки стен на площади 11 кв. м.

Погибших и травмированных на месте пожара не обнаружено. Причина возгорания, материальный ущерб, причиненный в результате пожара, устанавливаются.