• Главная
  • Новости
  • Во время пожара в 164-летнем храме на Тернопольщине спасли грамоту с подписью Митрополита Шептицкого...

Во время пожара в 164-летнем храме на Тернопольщине спасли грамоту с подписью Митрополита Шептицкого

05.10.2010, 12:11
Во время пожара в 164-летнем храме на Тернопольщине спасли грамоту с подписью Митрополита Шептицкого - фото 1

В селе Богдановка Подволочиского района на Тернопольщине горел храм Святого Николая, построенный еще в 1846 году. Пожар вспыхнул 2 октября около 19:00 в пристройке 164-летнего храма. Работникам МЧС удалось спасти от огня здание, а также грамоту с подписью Митрополита Андрея Шептицкого, датированную 1904 годом.

В селе Богдановка Подволочиского района на Тернопольщине горел храм Святого Николая, Пожежа_1.jpgпостроенный еще в 1846 году. Пожар вспыхнул 2 октября около 19:00 в пристройке 164-летнего храма. Работникам МЧС удалось спасти от огня здание, а также грамоту с подписью Митрополита Андрея Шептицкого, датированную 1904 годом.

Как информирует официальный сайт МЧС Украины, первым увидел пожар мальчик, проходивший мимо храма. Он и сообщил людям, находившимся в то время внутри, о пожаре.

По сообщению МЧС, под угрозой уничтожения оказалось имущество на сумму около 300 тыс. гривен.

 

 

Пожежа_2.jpgОгонь ликвидировали силами трех отделений спасательной службы. Удалось спасти здание храма, а также грамоту с подписью Митрополита Андрея Шептицкого, датированную 1904 годом.

Пожар повредил церковные вещи, которые находились в киоте, а также 50 квадратных метров перекрытия, покрытия и вспомогательного сооружения.

Причина пожара и причиненные убытки устанавливаются.

Теги: #пожежа