На Волыни чуть не сгорела церковь

04.10.2010, 11:44
На Волыни чуть не сгорела церковь - фото 1
В Святоникольской церкви, расположенной по улице Будищанской в Ковеле, случился пожар. Он возник 2 октября около 19.00, после окончания богослужения. Святыню удалось спасти.

Храм-на-Волині_1.jpgВ Святоникольской церкви, расположенной по улице Будищанской в Ковеле, случился пожар. Он возник 2 октября около 19.00, после окончания богослужения. Святыню удалось спасти.

По информации пресс-службы МЧС, первым дым из окон церкви заметил дежурный сотрудник коммунального предприятия и немедленно позвонил в МЧС. На место пожара сразу же прибыло четыре пожарно-спасательные машины.

Людей в храме не было, но за непродолжительное время огонь успел распространиться из подсобного помещения церкви по деревянным перегородкам вверх и перекинуться на иконостас.

Несмотря на то, что пожар удалось быстро ликвидировать, пламя успело повредить старинную запрестольную икону Царь Славы, которая находилась рядом с центром пожара, а также часть иконостаса и деревянные перегородки на площади 30 квадратных метров.

Над расследованием всех обстоятельств и причин возникновения и последствий пожара работает специально созданная комиссия. Поскольку пожар возник всего через 7-10 минут после окончания богослужения, есть предположение, что причиной возгорания стало неаккуратное обращение с огнем кого-то из служащих храма.

Теги: #пожежа