Возле Киева сгорела деревянная церковь УПЦ

01.09.2010, 10:30
Возле Киева сгорела деревянная церковь УПЦ - фото 1
В с. Лозовый Яр Яготинского района Киевской области 1 сентября в 5 час. 55 минут возник пожар в деревянной церкви «Святого Николая» Московского Патриархата.

Храм_Святого_Миколая_!!!.jpgВ с. Лозовый Яр Яготинского района Киевской области 1 сентября в 5 час. 55 минут возник пожар в деревянной церкви «Святого Николая» Московского Патриархата.

По информации пресс-службы МЧС, когда спасатели прибыли на место, деревянная конструкция двокупольнои церкви 1905 застройки была полностью охвачена огнем.

Пожар ликвидировали в 8:00 20 минут. На месте работали 3 пожарно-спасательных автомобилей, 20 человек личного состава и 3 вспомогательных автомобили для подвоза воды.

Пожежа_Лозовий_Яр.jpgПожарным удалось спасти расположенное рядом жилое здание – жилье настоятеля храма.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС в Киевской области.

Справка:

Церковь Святого Николая в селе Лозовый Яр построена в конце XIX века. В советские времена это была единственная действующая церковь Яготинского района, которая никогда не закрывалась. Памятник архитектуры местного значения.

В путеводителе «Двенадцать маршрутов Киевщины» указано, что церковь Святого Николая в селе Лозовый Яр – «памятник деревянного зодчества, построена приблизительно одновременно с сулимовской церковью (находилась в соседнем селе – Сулимовка – ред.)

«Она также имеет одну баню и колокольню, но верх ее выполнен в псевдовизантийском стиле, что придает церкви особый колорит. Это единственный храм района, который не закрывался в советские времена», – утверждают авторы издания.

Фотография – из сайта «Ukraine Inkognita».