• Главная
  • Новости
  • Представители разных религии в Украине объединились в общей молитве ради сохранения жизни на планете Земля...

Представители разных религии в Украине объединились в общей молитве ради сохранения жизни на планете Земля

11.10.2010, 15:31
Представители разных религии в Украине объединились в общей молитве ради сохранения жизни на планете Земля - фото 1
Украина присоединилась 10 октября к празднованию всемирного Дня действий в защиту климата – практической экологической акции под лозунгом «К работе!

Захист_клімату.jpgУкраина присоединилась 10 октября к празднованию всемирного Дня действий в защиту климата – практической экологической акции под лозунгом «К работе! Начался праздник утром общим духовным служением в различных религиозных храмах и духовных центрах и продолжились на Михайловской площади акцией «Открой свое сердце Планете».

«Те проблемы, которые мы сегодня наблюдаем в природе,  создал человек. Молиться надо и молиться надо всем, кто хочет жить, есть экологически чистый хлеб, пить чистую воду и дышать чистым воздухом. Я призываю всех, прежде всего православных христиан, прийти в храм и помолиться, чтобы Господь направил развитие общества на верный путь», – отметил Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет.

Под 350 ударов колоколов, которые символически прозвучали на колокольне Свято-Михайловского Златоверхого монастыря, представители различных религий и культур открыли большое полотняное сердце и продолжили акцию концертом.

О защите климата, окружающей среды и жизни на планете 10 октября, как сообщили РИСУ, молились в храмах разных христианских конфессий и других религий. К акции присоединились УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ, мусульмане, баптисты, англикане, кришнаиты, лютеране.

«Если человек действует безответственно, то он грешит. Если безответственно портит экологию, мусорит, уничтожает все то прекрасное, что создал Бог – это является большим грехом. И человек обязан беречь все то, что он получил от Бога», – отметил генеральный викарий Киево-Житомирской диецезии РКЦ епископ Станислав Широкорадюк.

По словам инициатора духовной акции Л. Еремичевой, цель Дня духовного служения – показать людям, что «экология окружающей среды начинается с экологии души, из простых ценностей, которые последние годы подменено материализмом, погоней за призрачными целями, которые ведут нас в пропасть».

Всего к глобальному празднованию всемирного Дня действий в защиту климата под эгидой международного движения 350.org присоединилось 188 стран мира.